23.08.2006 03:50
    Поделиться

    Самую крупную криминальную группировку в Москве составляют грузины

    Криминальный бизнес делят преимущественно выходцы с Кавказа
    Раздел Москвы на сферы бандитского влияния произошел после периода уголовно-правового хаоса, вызванного перестройкой.

    В 1988 году в Дагомысе состоялась даже тайная встреча, где "делегаты" от долгопрудненской и люберецкой "команд" поделили город между собой. Однако ситуация быстро менялась. И теперь, как считают наши источники в правоохранительных органах, "игроков" на криминальном рынке Москвы предостаточно, поделить столицу до конца им так и не удалось, поэтому криминальные войны за сферы влияния продолжаются по сей день. Поэтому говорить о том, кому что в Москве принадлежит, можно лишь приблизительно, картина меняется постоянно.

    Тем не менее правоохранительные органы Москвы постоянно отслеживают динамику преступности и с уверенностью выделяют основные этнические преступные группы среди грузин, чеченцев и азербайджанцев. Никто из официальных лиц МУРа и столичного РУБОПа нашего корреспондента, естественно, информировать в отношении этих группировок не стал. К оперативным справкам и отчетам допускать жерналистов не принято, но кое-что нам все же стало известно.

    Самыми многочисленными в Москве, по нашим сведениям, являются грузинские группировки. Еще задолго до времен Амирана и Отари Квантришвили, которого считали лидером среди соотечественников, не ладивших с законом, грузины "держали марку". Даже в советские времена среди грузин было около трехсот "воров в законе". Милиционеры тогда поражались этому, ведь, скажем, у белорусов или чеченцев тогда не было ни одного "коронованного". Основные родимые города криминальных авторитетов - Кутаиси и Тбилиси.

    Интересы грузинского криминалитета весьма разнообразны, и выделить основное направление преступной деятельности практически невозможно. Можно, однако, утверждать, что главным является добыча материальных ценностей любыми способами. В качестве исключения оперативники выделяют группировку, состоящую из сванов, выходцев из Лентехского и Лечхумского районов Кутаиси - они добывают деньги путем похищения заложников. А в принципе грузинские группировки занимаются всем, от похищения автомобилей до легального ресторанного бизнеса.

    Наиболее сильная из грузинских группировок кутаисская, в нее входят порядка пятидесяти "воров в законе" и "авторитетов", а также около пятисот активных "бойцов". Главой клана считается "вор в законе" Тариэл Ониани.

    Другие лидеры "кутаисцев": Гарцхия по кличке Чиж, а также Пецо, Вахо, Манго...

    Места лишения свободы от группировки "курирует" некий Стуруа. Примыкают к клану, правда, оставаясь достаточно независимыми, занимающиеся уголовщиной курды во главе со своим "вором в законе" Захарием Калашевым (Шакро). Именно он, по общему утверждению, является наиболее весомым и значимым авторитетом в преступном мире и за пределами Москвы. И даже недавнее задержание Шакро-младшего никак не сказалось на его криминальном "весе".

    Значительно более сконцентрированной выглядит столичная чеченская группировка, среди которой выделяются "вор в законе" Хусейн Слепой и некий Тимур.

    Контроль за столичными рынками, всевозможными мелкими торговыми точками и вообще всем, что касается розничной и оптовой торговли, будь то продукты или стройматериалы, находятся в руках гостей из солнечного Азербайджана. Кроме азербайджанцев, грузин и чеченцев в Москве действуют и тоже претендуют на лидерство еще несколько этнических группировок: дагестанская, армянская, ингушская и ассирийская. Есть и славянские групировки, но они не столь многочисленны и о лидерстве в столице, похоже, не помышляют.

    Досье "РГ"

    Вещевые рынки существуют практически во всех развитых странах Европы, но в России они превратились в целое явление и даже отрасль экономики.

    По разным оценкам, оборот таких "барахолок", многие из которых преобразуются ныне в цивилизованные торговые центры, колеблется от 7 до 10 миллиардов долларов в год. Причем пальму первенства в этом капсоревновании долгое время держала Москва, где рынки поражали не только своим количеством и обилием различного китайско-турецкого тряпья, но и размерами. Вспомним хотя бы легендарную "Лужу", долгое время занимавшую львинную площадь спортивного комплекса "Лужники".

    Помимо утилитарной задачи - насыщения родного отечества дешевой одеждой, рынки превратились и в заповедники, где буйным цветом росли организованные преступные группировки и коррупция. Торговцы-одиночки были легкой добычей для рэкетиров. А милиция зачастую закрывала глаза на творящиеся в торговых рядах безобразия, тем более что за это ей хорошо платили.

    ***

    Торговые центры и рынки из-за многолюдности и большого общественного резонанса всегда привлекали террористов.

    Весной 1992 года в результате взрыва бомбы, установленной боевиками иранской ИРА у международного торгового центра Baltic Exchange в Лондоне, 3 человека погибли, 91 получил ранения.

    В 1993 году в подземном гараже одного из небоскребов Всемирного торгового центра Нью-Йорка была взорвана бомба. 6 человек погибли, более тысячи получили ранения. Нанесен материальный ущерб на сумму свыше 500 млн. долларов.

    В 1996 году в торговом центре города Ворчестер (ЮАР) осуществлена серия взрывов. 2 человека погибли, около 100 получили ранения.

    В 1998 году у входа в торговый центр "Египетский рынок" в Стамбуле cработало взрывное устройство. 7 человек погибли, более 100 ранены.

    Весной 1999 года в Стамбуле террористы подожгли торговый центр "Голубой рынок". 13 человек сгорели заживо.

    В апреле 1999 года в Лондоне у входа в супермаркет "Айленд" в результате взрыва бомбы, начиненной гвоздями, ранены 48 человек, в том числе ребенок.

    Летом 1999 года мощный взрыв разрушил супермаркет "Сити-сентер" в центре Саны (Йемен). Погибли 6, ранены 12 человек.

    19 марта 1999 года во Владикавказе на Центральном рынке прогремел взрыв. В результате теракта погибли 64 человека, более 100 получили ранения. Взрывное устройство, по оценкам специалистов ФСБ, было эквивалентно 10-15 кг тротила.

    31 августа 1999 года - взрыв в торговом центре "Охотный Ряд" в центре Москвы. Один человек погиб, 41 получил ранения.

    В октябре 1999 года более 100 человек погибли, около 400 получили ранения в результате взрыва на рынке в столице Чечни - Грозном.

    9 июля 2000 года - взрыв заложенной в автомобиль бомбы у центрального рынка Владикавказа. 6 человек погибли, 20 ранены. Взрывное устройство было оставлено в сумке у входа на рынок. В этот же день взорвалась бомба в универмаге в Ростове-на-Дону. Два человека погибли, еще два получили ранения.

    В декабре 2000 года на автостоянке Верхнего рынка Пятигорска взорвались две начиненные взрывчаткой машины. 4 человека погибли, 45 получили ранения.

    19 августа 2001 года - взрыв бомбы на рынке в Астрахани. 7 человек погибли, 41 ранен.

    В ноябре 2001 года на рынке во Владикавказе взорвалась бомба, спрятанная под жаровней. 5 человек погибли, 60 получили ранения.

    28 апреля 2002 года - взрыв бомбы на рынке во Владикавказе. 8 человек погибли, 40 ранены.

    В 2004 году - взрыв на Кировском вещевом рынке в Советском районе Самары. Погибли десять, ранены 27 человек. По данным медиков, из десяти человек семь погибли на месте происшествия, один мужчина скончался при транспортировке в машине "скорой помощи", двое женщин скончались в больнице. Всего за помощью к медикам обратились 65 человек.

    2005 год - в результате взрыва, прогремевшего в четверг вечером на популярном среди иностранных туристов базаре Хан-эль-Халили в Каире, погибли 2 человека, ранено 20.

    Поделиться