22.08.2006 02:59
    Поделиться

    Впервые вкладчики банка с отозванной лицензией смогут получить до 190 тысяч рублей

    Таким образом впервые вкладчики банка с отозванной лицензией смогут получить до 190 тыс. рублей от суммы своих сбережений. Напомним, что по сбережениям до 100 тыс. рублей выплачивается 100 процентов вклада, а до 200 тыс. рублей - 90 процентов, за вычетом встречных требований банка к вкладчику. По банковскому счету в иностранной валюте страховое возмещение выплачивается в рублях по курсу ЦБ на 10 августа 2006 года.

    Как сообщает Агентство по страхованию вкладов (АСВ), страховое возмещение будет выплачено 235 вкладчикам на общую сумму 3,24 млн. рублей.

    Для получения страхового возмещения вкладчик должен представить удостоверяющий личность документ, по которому открывался счет в банке, а также написать заявление. Прием заявлений от граждан и всех необходимых документов, а также выплата возмещений будет производиться до 22 ноября 2006 года через ОАО "МДМ-Банк", действующий от имени АСВ в качестве банка-агента.

    АСВ напоминает, что с заявлением о выплате страхового возмещения вкладчик должен обратиться лично или через своего представителя, полномочия которого должны быть подтверждены нотариально удостоверенной доверенностью. Страховое возмещение можно получить наличными деньгами и путем перечисления на счет в банке, указанный вкладчиком.

    Тем временем

    Поправки в законодательство об увеличении суммы страхового возмещения до 190 тыс. рублей вступили в силу с 29 июля 2006 года.

    До этого гражданам возмещалось не более 100 тыс. от суммы их вклада в банке с отозванной лицензией. Здесь стоит пояснить, что компенсации по вкладам в банках, лицензии которых были отозваны до указанной даты, будут выплачиваться по прежним правилам - 100 процентов от суммы вклада в пределах 100 тыс. рублей.

    По словам разработчиков, 190 тыс. рублей - это еще не верхняя планка банковской страховки. В осеннюю сессию они планируют рассмотреть вопрос о повышении застрахованной суммы денег в банках до 300 тысяч рублей.

    Поделиться