22.08.2006 01:10
    Поделиться

    Грузия вновь обвинила Россию в нарушении границы

    На сей раз вертолеты Ми-8 и Ми-24 с красными звездами на фюзеляже якобы видели у сел Хурча и Анаклия в Зугдидском районе. Военное министерство Грузии немедленно разразилось обвинениями и потребовало объяснений у российских коллег. В Главном штабе ВВС РФ хоть и привыкли к словесным провокациям соседей, но информацию на всякий случай проверили. Как и следовало ожидать, она не подтвердилась.

    - Мы попытались выяснить, откуда взялась такая информация, но первоисточника не нашли, - рассказал корреспонденту "РГ" начальник пресс-службы ВВС РФ Александр Дробышевский. - Во всяком случае, оперативный дежурный министерства обороны Грузии сведениями о нарушениях воздушного пространства республики не располагал. Да он и не мог ими располагать, поскольку 18, 19 и 20 августа по приказу главнокомандующего Владимира Михайлова полеты самолетов и вертолетов в связи с празднованием Дня Воздушного флота были ограничены, а в приграничных районах их вообще не было.

    К периодически забрасываемым в СМИ слухам о вторгшихся в пределы Грузии российских "сухих", "мигах" и "милях" все уже привыкли. В министерстве обороны журналистам советуют их просто игнорировать. Но обращает на себя внимание одна закономерность. Такая информация или предваряет российско-грузинские переговоры, или появляется вслед за ними. Все зависит от важности рассматриваемых вопросов и удачи либо неудачи, с точки зрения Тбилиси, подобных встреч. Достаточно вспомнить, что призраки российских самолетов маячили перед грузинскими генералами всякий раз, когда заходили в тупик переговоры о сроках вывода из страны наших военных баз. Так происходит и сегодня, когда нежелание грузинских властей идти на компромисс ставит под угрозу процесс мирного разрешения конфликтов в Закавказье. Очередное заседание Смешанной контрольной комиссии по урегулированию грузино-осетинского конфликта, прошедшее в Москве в конце прошлой недели, - лучшее тому подтверждение. Представители Тбилиси фактически сорвали переговоры.

    - Вдруг все оказывается перечеркнутым. Как следствие в переговорном процессе неизбежно возникает брешь, а его отлаженный и начинающий набирать обороты механизм заклинит. В создавшихся условиях у кого-то может появиться соблазн попытаться "разрулить" спорные вопросы кавалерийским наскоком. К чему это может привести, понятно всем, - высказал свою точку зрения на действия грузинской стороны руководитель российской части комиссии Юрий Попов.

    Специалисты называют еще одну причину несговорчивости официального Тбилиси на переговорах и готовности властей республики добиваться своего даже с помощью провокаций вроде истории с вертолетами.

    - Таким способом соседи надеются выбить очередной транш на Западе, - не сомневается наш источник в Министерстве обороны РФ. - Просьба Грузии подкинуть денег на укрепление границы с северным соседом редко остается безответной.

    Поделиться