22.08.2006 01:45
    Поделиться

    Дело Адамова вернут в Генпрокуратуру для устранения недостатков

    По решению Верховного суда РФ Адамов освобожден из-под стражи, живет дома и свободно передвигается по Москве. За пределы столицы и ближнего Подмосковья ему выезжать запрещено. В суде он появился в сопровождении адвокатов. Предварительное заседание, как обычно, проходило в закрытом режиме. Поэтому корреспондент "РГ" попросил прокомментировать то, что проходило за закрытыми дверями, пресс-секретаря Мосгорсуда Анну Усачеву.

    - Судья Юлия Новичкова напомнила, что Адамов обвиняется в злоупотреблении должностными полномочиями и мошенничестве, - сказала Усачева. - Затем поставила перед обвинением и защитой вопрос о том, что дело надо возвратить в Генпрокуратуру в порядке статьи 237 УПК РФ для устранения недостатков. Выслушав мнение прокуратуры и адвокатов, сообщила, что объявит о своем решении во вторник.

    Какие конкретно недостатки судья нашла в деле, она не сообщила. Но прокурор Виктор Антипов, представляющий в суде государственное обвинение, с мнением судьи не согласился. Он заявил журналистам, что не видит необходимости возвращать дело Адамова в прокуратуру. Адвокаты же экс-министра дружно поддержали судью, что, заметим, бывает не так уж часто. А адвокат Генри Резник не преминул поиронизировать по этому поводу.

    -Я думаю, это будет правильно - вернуть, потому что если уж суд не понял, в чем там дело, то мы и подавно не поняли, - не резюмировал он.

    Сам Адамов не стал комментировать ситуацию, бросив на ходу лишь одну короткую фразу: "Давайте дождемся завтрашнего решения суда". Если судить по прежним высказываниям, он считает себя невиновным и настаивает на том, что должен принять участие в суде "США против Адамова", если такой состоится.

    Как известно, американские власти обвиняют его в присвоении 9 миллионов долларов, выделенных России на повышение безопасности ядерных объектов. Генпрокуратура РФ возбудила против бывшего министра атомной промышленности дело по обвинению его в мошенничестве в особо крупных размерах и злоупотреблении должностными полномочиями.

    Кроме Адамова по этому делу к уголовной ответственности привлекаются бывший директор ГУП "Государственный научный центр "Троицкий институт инновационных и термоядерных исследований" Вячеслав Письменный и бывший гендиректор ОАО "Техснабэкспорт" Ревмир Фрайштут. Постановление о привлечении в качестве обвиняемого в мошенничестве в крупном размере вынесено и в отношении президента российско-американской компании Globe Nuclear Services and Supply GNSS, Limited Александра Чернова. Он скрылся от следствия и объявлен в международный розыск.

    Поделиться