21.08.2006 01:55
    Поделиться

    На Украине жара стала виновницей взрыва склада боеприпасов

    Расследования, проведенные тогда военной прокуратурой, подтвердили, что причиной взрывов стала халатность. В одном случае снаряды воспламенила искра от сварочного аппарата, в другом - незатушенный окурок.

    На этот раз причиной называют не человеческий фактор, а жару под 40 градусов. Якобы она сама по себе воспламенила боеприпасы. Оказалось, что они не уложены в штабеля, а разбросаны по территории базы, не ухожены и заросли травой.

    Когда взрывы начались с частотой раз в 15 минут, в ближайшем селе Новобогдановка произошла стихийная эвакуация жителей, "натренированных" во время первых двух ЧП. Полторы тысячи человек самостоятельно покинули село, и кто на машинах, а кто на подводах бежали в Запорожье. Они не дождались прибытия 15 единиц спецтехники, пожарного поезда, двух пожарных танков и около 50 специалистов, отправленных на склады от МЧС Украины.

    Когда на другой день взрывы стали звучать раз в 40 минут, жители начали собираться домой. В воскресенье вечером многие из них вернулись в свои хаты. Благодаря оперативности местных жителей от взрывов не погиб ни один человек. В больницу попали только военные, находившиеся на территории базы: шестеро солдат с ранениями и ожогами и один прапорщик с контузией.

    В 2004-м жертвы были: пять человек погибли, семь тысяч успели эвакуироваться. В 2005-м ЧП закончилось тремя инфарктами и ранением одной 70-летней женщины.

    Во всех трех случаях на время взрывов было остановлено движение на трассе, ведущей из России в Ялту. Прекратили и движение поездов на узловой станции Федоровка, через которую поезда из России идут на южный берег Черного моря.

    Убытки от нынешнего пожара в Новобогдановке оценивают в 200 миллионов долларов. Это расходы на ликвидацию последствий ЧП и ремонт складов.

    Самые первые взрывы боеприпасов на Украине произошли в Артемовске Донецкой области. Их спровоцировали двое прапорщиков, пытавшихся украсть со склада цветной металл и отрезать детали из цветных металлов сварочным аппаратом от системы залпового огня "Град". Тогда пожар уничтожил 1700 тонн боеприпасов. Ликвидация последствий катастрофы длилась больше месяца и обошлась в восемь миллионов долларов.

    Кстати

    Украинский президент Виктор Ющенко, занятый посещением Сорочинской ярмарки под Полтавой и приобретением ковров и прочей народной продукции, на место происшествия не явился. Он считает себя мирным главнокомандующим Украины. В Новобогдановку он делегировал вице-премьера Андрея Клюева. Тот решил провести ревизию всех украинских складов боеприпасов. По официальной версии, их 184, на них хранятся около двух миллионов тонн боеприпасов.

    Поделиться