21.08.2006 02:00
    Поделиться

    Лужков решил продолжить эксперимент с студенческим правительством

    "Во Франции молодежь выходила на улицы для того, чтобы заявить о себе, - говорила Швецова на заседании "круглого стола", а мэр Москвы, чтобы начать диалог с молодыми людьми, усадил их в кресла министров". Главным же результатом городские власти считают то, что за эти полгода им удалось научить ребят не только четко выражать свою точку зрения, но и отстаивать ее.

    Напомним, что попасть в молодежное правительство Москвы, сформированное в марте, можно было только через конкурс. В результате жесточайшего отбора 39 студентов стали дублерами министров и заместителей мэра Москвы, в каждом кабинете - по 4-5 человек. И понеслось: выездные семинары, оперативки, планерки, коллегии... Учебу, с ее семинарами и экзаменами, тоже никто не отменял. Так что юным управленцам пришлось научиться использовать сутки так плотно, чтобы на все хватало времени. А еще поначалу складывались весьма непростые отношения с действующими министрами, напоминавшими ребятам о том, что яйца курицу не учат.

    И тем не менее ни один из дублеров не пожалел о том, что принял участие в проекте. Об этом они написали в анкетах, розданных им перед их итоговым заседанием на Тверской. Антонина Ермакова, дублер председателя комитета общественных связей Москвы, призналась, например, корреспонденту "РГ", что все это время ребят не интересовали даже дискотеки - до четырех утра они продолжали обсуждать "свежие идеи".

    Результат? 28 предложений молодых, внесенных при обсуждении в постановления правительства Москвы, были приняты в виде поправок. Шесть из них признаны инновационными. Они касались, в частности, лизинга помещений предприятий для развития малого бизнеса, исчисления показателей "чистого экономического благосостояния" для расчета социально-экономических показателей при планировании бюджета и других.

    Такая плодотворная работа заставила чиновников посмотреть на дублеров совсем другими глазами. Впрочем, и сами студенты во многом изменили свое мнение о работе власти. "Мы поняли, как много в столице существует проблем, и попытались помочь правительству Москвы реально решать их", - рассказала, например, Анна Петрова, дублер своего однофамильца, заместителя мэра Москвы Анатолия Петрова. А Сергей Сандурский, дублер первого заместителя мэра Москвы Петра Аксенова, считает, что деловые связи, полученные ими в ходе эксперимента, пригодятся и в будущем.

    И это действительно так. Как уже сообщала "РГ", Юрий Лужков решил продлить срок полномочий студенческого правительства, предложив ему в том же составе собраться в ноябре, чтобы довести до конца выработку решения по трудоустройству учащейся молодежи. После этого, сказала Швецова, на смену этим дублерам придет новый состав. Но, как и прежде, путь в дублеры - только через конкурс.

    "Мы хотим, чтобы в студенческое правительство-2 пришли новые люди из новых вузов", - подчеркнула первый заместитель мэра. Тем не менее не возбраняется принять участие в конкурсе и прежним дублерам, что кстати, намеревается сделать подавляющее число участников первого молодежного правительства. Любопытно, что 70 процентов из его членов связывают теперь свое будущее именно с системой государственной службы, а 20 процентов готовы рассматривать ее как основное место работы после получения опыта по избранной профессии.

    Поделиться