16.08.2006 03:00
    Поделиться

    Чиновник минпромэнерго получил 7 лет за взятку

    Суд признал доказанным, что бывший высокопоставленный чиновник получил взятку в полмиллиона рублей. Кроме того, как было установлено в ходе судебного следствия, Миськов вымогал взятку в размере 1,6 миллиона рублей. Он обещал "оказать помощь" в дополнительном финансировании Института катализа Сибирского отделения РАН. Естественно, небескорыстно. За свое незаконное содействие он потребовал от заместителя директора этого института Александра Носкова сумму, именуемую в просторечье "откатом", в размере 10 процентов от объема финансирования - три с половиной миллиона рублей. Но потом скостил оброк до 1,6 миллиона. Взятки должны были передаваться Миськову после каждого факта перечисления средств институту.

    Первую часть мзды чиновник получил 19 мая 2005 года в кафе "Прадо", а следующую 29 мая, после чего был задержан сотрудниками ФСБ и находился до вынесения приговора под стражей. Правоохранителям стало известно, что он к тому времени приобрел авиабилет в Мюнхен и готовился скрыться, поэтому его арестовали.

    На суде Миськов отрицал свою причастность к преступлению. Его защищает известный московский адвокат Николай Клен. По словам защитника, при передаче конверта его подзащитный не знал, что в нем находились деньги, а думал, что ему подарили в конверте сувенир, поскольку накануне у Миськова был день рождения.

    В нынешнем году это уже второй обвинительный приговор высокопоставленному чиновнику. Ранее к десяти годам колонии строго режима осудили заместителя директора департамента международных финансовых отношений, госдолга и государственных финансовых активов минфина Дениса Михайлова. Он поплатился за злоупотребление должностными полномочиями, разглашение гостайны и получение взятки в крупном размере - в виде автомобиля Mercedes стоимостью 280 тысяч евро.

    Поделиться