16.08.2006 02:00
    Поделиться

    "Черные археологи" разрушили марийский могильник XII-XIII веков

    В этом году в "Халиковских чтениях" приняли участие известные ученые-историки из Йошкар-Олы, Казани, Москвы, Ижевска, Самары, Нижнего Новгорода, Уфы и других городов России. Марийская делегация была одной из самых многочисленных, кроме того, ученым из МарНИИ имени Васильева было о чем рассказать своим коллегам, ведь недавно республиканская археологическая экспедиция отпраздновала свой 50-летний юбилей. В честь знаменательной даты были проанализированы результаты археологических поисков и подведены итоги. Часть этой информации в виде докладов была озвучена в Юрино.

    Как прозвучало из уст завотделом археологии Марийского научно-исследовательского института языка и литературы Валерия Никитина, юбилейный полевой сезон сотрудники отдела встретили, собирая рюкзаки, разрабатывая маршруты, а затем в поле, изучая ценные археологические объекты. А началось все с выпускницы Пермского университета Риммы Чубаровой, которая была первым профессиональным археологом в МарНИИ. Именно она провела небольшие разведки в Горномарийском и Юринском районах республики. После чего необходимость дальнейших разведочных поисков и перспективность работ по изучению древней истории края стали очевидными. Тогда по распоряжению Совета министров Марийской АССР и была создана первая археологическая экспедиция.

    С самого начала экспедиция считала главной своей задачей выявление археологических памятников. До этого на территории республики было известно всего несколько поздних кладбищ, средневековых городищ и местонахождений бронзового века. Подобных мест эпохи камня найдено не было, поэтому древнейшие периоды казались белым пятном в истории края. Но удача явно благоволила историкам, потому что за первые три года в Марий Эл было открыто 390 местонахождений, а к 1980 году - еще около 700. К концу XX века на археологическую карту республики удалось нанести уже свыше 1000 памятников археологии. Конечно, такие масштабные работы были бы невозможны без помощи студентов йошкар-олинских вузов, для которых раскопки - это не только научные открытия, но и юношеская романтика.

    Ежегодные экспедиции на территории края позволяют делать все новые и новые открытия, но часть региона, особенно в лесных массивах, остается неисследованной. Поэтому в перспективе Марийская археологическая экспедиция планирует провести тщательное обследование малоизученных районов. Некоторые объекты остаются нетронутыми по другим причинам. Так, сложная ситуация сложилась в акватории Чебоксарского водохранилища, где около сотни ценных археологических объектов находятся под угрозой разрушения. На грани полного уничтожения также все островные памятники в бывших поймах рек Волги и Ветлуги. Десятки мест, вызывающие профессиональный интерес у археологов, оказались в прибрежной части водохранилища и с подъемом воды на 1-2 метра будут затоплены. Поэтому ученые уже сейчас бьют тревогу - призывают к сотрудничеству центр по охране памятников истории и культуры, а также отделы культуры администраций, особенно Горномарийского, Килемарского и Юринского районов, часть территорий которых примыкает к Чебоксарскому водохранилищу.

    Серьезные потери несет археологическая наука от деятельности так называемых "черных археологов". По словам заместителя директора МарНИИ Татьяны Никитиной, разрушению, например, подвергся марийский могильник XII-XIII веков в районе поселка Юркино. Сотрудники МарНИИ обнаружили там большое количество ям. В настоящее время могильник изучен, но тем не менее продолжает вызывать интерес у кладоискателей. В апреле этого года Важнангерское марийское городище XIV-XV веков также посетила группа неизвестных людей.

    К сожалению, информация о появлении посторонних на территории археологических объектов доходит до специалистов с большим опозданием. Иногда выясняется, что местные жители видели чужаков, но в милицию не сообщили. О серьезности ситуации говорит и тот факт, что нынешние кладоискатели - это люди хорошо осведомленные, знают, где копать. А техника, которая имеется у них на вооружении, увы, не по карману марийским ученым. Следует признать, что до сегодняшнего дня археологи оставались один на один с решением данной проблемы, но в этом году милиция все же проявила интерес к ситуации с незаконным опустошением археологических памятников и запросила список людей, которые имеют право вести раскопки на территории Марий Эл. В МарНИИ надеются, что, если правоохранительные органы серьезно займутся кладоискателями, марийскую археологию ждет еще больше открытий.

    Поделиться