13.08.2006 23:51

Елена Дементьева наконец победила Марию Шарапову

Уже когда в один из четвертьфиналов вышла Дементьева, стало ясно - в финале обязательно будет россиянка. Потому что другую четвертьфинальную пару составили соотечественницы Динара Сафина и Мария Шарапова. Оставалось только гадать, с кем придется встречаться Лене. Маша отыгралась за проигрыш Динаре в Париже - 6:2, 6:4. И в полуфинале сражались Дементьева и Шарапова.

Казалось, исход матча предрешен. Баланс до субботнего поединка был в пользу Шараповой - 4:1. Причем первый раз соперницы играли между собой в 2003 году на турнире в Шанхае. Тогда Лена одержала победу над 15-летней девочкой Машей, которая знаменита была лишь тем, что ей прочили большое будущее. Но после Дементьева и Шарапова встречались еще четыре раза, и все время Мария выходила победительницей.

Шарапова ни за что не хотела уступать и на этот раз. Но Дементьева не стала отсиживаться в обороне, а наступала сама, не дожидаясь, пока это сделает Мария. К тому же вдруг у Лены пошла подача. Говорю "вдруг", потому что даже на тренировках Дементьева не выдает, как правило, большого процента попадания в нужный квадрат. Всем в туре известно, что подача - слабое место Дементьевой, но когда этот элемент техники она выполняет отлично, с Еленой справиться почти невозможно. В первом сете она повела - 5:1, и только титанические усилия Шараповой позволили сократить это отставание, но все равно партия за Дементьевой - 7:5. Во втором сете тоже ошеломляющий дебют - 3:0 в пользу Лены, и опять-таки Мария сумела вернуть интригу, сократив до счета 2:3. В итоге все-таки Шарапова проигрывает и вторую партию - 2:6.

- Я устала, - заявила после встречи Шарапова. - Я провела девять матчей за последние 13 дней. Я вроде выигрывала пару очков, а потом штуки четыре отдавала. Надо взять паузу, иначе не смогу играть на Открытом чемпионате США.

Несмотря на то что Мария планировала еще до Нью-Йорка выступить в Монреале, она снялась с канадского турнира.

Дементьева же была несказанно рада своей победе над Шараповой. "Я чувствую себя великолепно, - поделилась она. - Для меня эта победа действительно много значит". Лена не стала вспоминать обо всех проигрышах Марии, а лишь заметила: "В этом году я уже дважды уступала Маше, так что с нетерпением ждала встречи. Она - очень жесткий игрок, не позволяющий расслабиться. Когда против нее играешь, надо быть готовой стопроцентно".