12.08.2006 02:30
    Поделиться

    Учителям рассказали, как нужно работать и отдыхать

    Основная особенность режима известна каждому педагогу: чем больше часов, тем больше зарплата. Официальная 18-часовая рабочая неделя - это всего лишь точка отсчета. На самом же деле пока страна не перешла на нормативно-отраслевую систему оплаты труда, большинству учителей приходится проводить зачастую и по шесть уроков каждый день, что автоматически складывается в 36 часов в неделю, а то и больше.

    Приказ министерства регламентирует, что педагог может делать в рабочее время и как использовать перемены и другие "окна" в работе, а также в период школьных каникул.

    Режим работы учителей определяется с учетом режима работы самого образовательного учреждения и устанавливается его внутренними правилами. А вот руководители, их заместители и другие руководящие работники свою занятость определяют в зависимости от необходимости обеспечения руководства.

    Уроки, согласно установленной норме, не должны быть дольше 45 минут. Конкретная же продолжительность занятий зависит от санитарно-эпидемиологических правил, разработанных для школ. Так, например, уроки у первоклашек не должны быть дольше получаса и с обязательными "динамической минуткой" в течение урока и "динамическим часом" в течение дня.

    Учителей, которых в силу молодости, состояния здоровья или других причин не обеспечивают полной учебной нагрузкой, согласно приказу, должны обеспечить другой педагогической работой до установленной нормы часов.

    Школьные каникулы для учителей, согласно приказу, время рабочее, а следовательно, и зарплату за этот период педагоги должны получать в установленном порядке.

    Поделиться