11.08.2006 23:00
    Поделиться

    Постановление о компенсациях нетрудоустроенным матерям, уволенным в связи с ликвидацией предприятия

    Постановление правительства о финансировании ежемесячных компенсационных выплат нетрудоустроенным женщинам, имеющим детей в возрасте до 3 лет, уволенным в связи с ликвидацией организации
    Дата подписания: 04.08.2006Опубликован: 11.08.2006

    Правительство Российской Федерации постановляет:

    1. Утвердить прилагаемые:

    Правила финансирования ежемесячных компенсационных выплат нетрудоустроенным женщинам, имеющим детей в возрасте до 3 лет, уволенным в связи с ликвидацией организации;

    изменения, которые вносятся в постановление Правительства Российской Федерации от 3 ноября 1994 г. N 1206 "Об утверждении Порядка назначения и выплаты ежемесячных компенсационных выплат отдельным категориям граждан" (Собрание законодательства Российской Федерации, 1994, N 29, ст. 3035; 2003, N 33, ст. 3269).

    2. Федеральному агентству по здравоохранению и социальному развитию осуществить за счет средств, предусмотренных Агентству в федеральном бюджете на 2006 год, финансирование ежемесячных компенсационных выплат нетрудоустроенным женщинам, имеющим детей в возрасте до 3 лет, уволенным в связи с ликвидацией организации, в отношении которых такие выплаты до вступления в силу настоящего постановления были назначены, но не осуществлены, в порядке, предусмотренном Правилами, утвержденными настоящим постановлением.

    Председатель Правительства
    Российской Федерации
    М. Фрадков

    Правила финансирования ежемесячных компенсационных выплат нетрудоустроенным женщинам, имеющим детей в возрасте до 3 лет, уволенным в связи с ликвидацией организации

    1. Настоящие Правила определяют порядок финансирования ежемесячных компенсационных выплат (далее - компенсационные выплаты) нетрудоустроенным женщинам, имеющим детей в возрасте до 3 лет, уволенным в связи с ликвидацией организации (далее - получатели компенсационных выплат).

    2. Финансирование расходов, связанных с предоставлением компенсационных выплат, осуществляется в пределах средств федерального бюджета, предусмотренных на указанные цели Федеральному агентству по здравоохранению и социальному развитию на соответствующий год.

    3. Компенсационные выплаты осуществляются путем перечисления в установленном порядке соответствующих средств со счета Управления Федерального казначейства по г. Москве, в котором Федеральному агентству по здравоохранению и социальному развитию открыт лицевой счет получателя средств федерального бюджета, на счета по вкладам, открытые получателями компенсационных выплат в организациях (филиалах, структурных подразделениях) Сбербанка России, или по желанию получателей компенсационных выплат - через организации федеральной почтовой связи (далее - доставка компенсационных выплат) на основании соглашений (договоров), заключаемых Агентством со Сбербанком России и федеральным государственным унитарным предприятием "Почта России" (далее - плательщики).

    Перечисление средств, предусмотренных на предоставление компенсационных выплат и оплату банковского (почтового) обслуживания операций, связанных с доставкой компенсационных выплат, в соответствии с указанными соглашениями (договорами), осуществляется отдельными платежными поручениями.

    4. Органы в сфере социальной защиты населения субъектов Российской Федерации, уполномоченные органами государственной власти субъектов Российской Федерации в соответствии с законодательством субъектов Российской Федерации (далее - органы социальной защиты населения субъектов Российской Федерации), на основании информации органов социальной защиты населения по месту жительства получателей компенсационных выплат, которые в соответствии с Порядком назначения и выплаты ежемесячных компенсационных выплат отдельным категориям граждан, утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 3 ноября 1994 г. N 1206, принимают решения о назначении компенсационных выплат, представляют ежемесячно, не позднее 15-го числа, в Федеральное агентство по здравоохранению и социальному развитию реестры. В реестре указываются потребность субъекта Российской Федерации в средствах федерального бюджета, подлежащих перечислению каждому из плательщиков в соответствующем месяце, и следующие сведения о каждом получателе компенсационной выплаты:

    а) фамилия, имя, отчество и данные документа, удостоверяющего личность;

    б) период (месяц, год), за который производится компенсационная выплата;

    в) размер компенсационной выплаты;

    г) номер и дата решения о назначении компенсационной выплаты;

    д) реквизиты счета, открытого получателем компенсационной выплаты в Сбербанке России, или его почтовый адрес.

    5. Реестры, указанные в пункте 4 настоящих Правил, подписываются руководителями органов социальной защиты населения субъектов Российской Федерации и заверяются печатью.

    Форма и способ направления реестров определяются Федеральным агентством по здравоохранению и социальному развитию.

    6. Федеральное агентство по здравоохранению и социальному развитию в соответствии с реестрами, указанными в пункте 4 настоящих Правил:

    а) формирует базу данных получателей компенсационных выплат;

    б) определяет итоговую потребность в средствах федерального бюджета на соответствующий месяц, необходимых для предоставления компенсационных выплат, а также расходы на банковское (почтовое) обслуживание операций, связанных с доставкой компенсационных выплат;

    в) осуществляет распределение средств между плательщиками;

    г) направляет каждому из плательщиков сводные реестры, содержащие:

    размер средств федерального бюджета, предусмотренных на предоставление компенсационных выплат по каждому субъекту Российской Федерации на соответствующий месяц;

    размер средств федерального бюджета, предназначенных на банковское (почтовое) обслуживание операций, связанных с доставкой компенсационных выплат;

    сведения о получателях компенсационных выплат, предусмотренные пунктом 4 настоящих Правил;

    д) представляет ежемесячно, не позднее 25-го числа, в Управление Федерального казначейства по г. Москве платежные поручения на перечисление средств с лицевого счета Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию в соответствии с учтенными на этом лицевом счете лимитами бюджетных обязательств и объемами финансирования компенсационных выплат на счета плательщиков для доставки компенсационных выплат, а также на банковское (почтовое) обслуживание операций, связанных с доставкой компенсационных выплат.

    7. Плательщики осуществляют в установленном порядке доставку компенсационных выплат в размерах, указанных в соответствующих реестрах.

    Порядок и срок доставки компенсационных выплат, а также форма и порядок представления отчетности по предоставлению компенсационных выплат определяются соглашениями (договорами), предусмотренными пунктом 3 настоящих Правил.

    8. Федеральное агентство по здравоохранению и социальному развитию несет ответственность за финансирование компенсационных выплат, а также осуществляет контроль за доставкой компенсационных выплат в полном объеме и в предусмотренный срок.

    9. Органы социальной защиты населения субъектов Российской Федерации в соответствии с законодательством Российской Федерации несут ответственность за представление недостоверных сведений о получателях компенсационных выплат и потребностях в средствах федерального бюджета, необходимых для предоставления компенсационных выплат.

    Изменения, которые вносятся в постановление Правительства Российской Федерации от 3 ноября 1994 г. N 1206 "Об утверждении Порядка назначения и выплаты ежемесячных компенсационных выплат отдельным категориям граждан"

    1. В пункте 2:

    а) в абзаце первом слова "Министерству социальной защиты населения Российской Федерации" заменить словами "Министерству здравоохранения и социального развития Российской Федерации";

    б) в абзаце втором:

    слова "Министерству образования Российской Федерации" заменить словами "Министерству образования и науки Российской Федерации";

    слова "Министерством труда и социального развития Российской Федерации" заменить словами "Министерством здравоохранения и социального развития Российской Федерации".

    2. В Порядке назначения и выплаты ежемесячных компенсационных выплат отдельным категориям граждан, утвержденном указанным постановлением:

    а) в пункте 1 слова "50 процентов минимального размера оплаты труда" заменить словами "50 рублей";

    б) в наименовании раздела II слова "предприятиями, учреждениями и" исключить;

    в) в пункте 11:

    абзац первый изложить в следующей редакции:

    "11. Ежемесячные компенсационные выплаты в размере 50 рублей назначаются и выплачиваются находящимся в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста 3 лет (далее - отпуск по уходу за ребенком):";

    в подпункте "а" слова "предприятиями, учреждениями," исключить;

    подпункт "г" изложить в следующей редакции:

    "г) нетрудоустроенным женщинам, уволенным в связи с ликвидацией организации, если они находились на момент увольнения в отпуске по уходу за ребенком и не получают пособия по безработице.";

    г) в абзаце втором пункта 12 слово "отпусков" заменить словом "отпуска";

    д) в абзаце первом пункта 14 слова "предприятия, учреждения," исключить;

    е) пункт 15 изложить в следующей редакции:

    "15. Ежемесячные компенсационные выплаты назначаются со дня предоставления отпуска по уходу за ребенком, если обращение за ними последовало не позднее 6 месяцев со дня предоставления указанного отпуска.

    При обращении за назначением ежемесячных компенсационных выплат по истечении 6 месяцев со дня предоставления отпуска по уходу за ребенком они назначаются и выплачиваются за истекшее время, но не более чем за 6 месяцев со дня подачи заявления о назначении этих выплат.";

    ж) в пункте 16 слова "и единого ежемесячного пособия на каждого ребенка" исключить;

    з) в пункте 18 слова "предприятия, учреждения," исключить;

    и) в пункте 19:

    в абзаце первом слово "отпусков" заменить словом "отпуска";

    в абзаце втором слова "предприятия, учреждения," исключить;

    к) пункт 20 изложить в следующей редакции:

    "20. Ежемесячные компенсационные выплаты осуществляются за счет средств, направляемых на оплату труда организациями независимо от их организационно-правовых форм.

    Организации и воинские формирования, финансируемые из бюджетов, реализуют указанные права за счет соответствующих бюджетов.

    Ежемесячные компенсационные выплаты женщинам, указанным в подпункте "г" пункта 11 настоящего Порядка, осуществляются за счет средств федерального бюджета.";

    л) в пункте 23 слова "50 процентов минимального размера оплаты труда" заменить словами "50 рублей".

    Поделиться