11.08.2006 01:50
    Поделиться

    ГУВД Москвы восстановит обязательный предпродажный контроль машин

    Им перебивают номера на моторе и кузове, другими способами легализуют. Так, за семь месяцев этого года сотрудники Госавтоинспекции обнаружили свыше пяти тысяч автомобилей с измененной маркировкой узлов и агрегатов, 2200 находящихся в розыске, признали недействительной и аннулировали регистрацию почти 1600 транспортных средств.

    Начальник столичной милиции Владимир Пронин предложил восстановить обязательный предпродажный контроль машин в ГИБДД. "Подобная мера 10 лет назад была предусмотрена постановлением правительства Москвы, однако затем при изменении ряда законов норма об обязательном предпродажном контроле была заменена на добровольную", - отметил Пронин.

    Двойной контроль при продаже машины был отменен в 90-е годы. Народ, чтобы лишний раз не связываться с проверками, стал продавать своих "железных коней" по доверенности.

    Сегодня тем, кто снимает или ставит автомобиль на учет, приходится обращаться к специалистам. Криминалисты сверяют номера кузова и двигателя с цифрами в паспорте транспортного средства. Если возникают сомнения в подлинности выбитых цифр, то через суд назначается дополнительная экспертиза. Автомобиль на время подобной операции подлежит аресту. Нынешняя справка МРЭО отнимает у автолюбителей немало часов, проведенных в утомительной очереди и несколько сот рублей. У независимых криминалистов заветную бумагу можно получить быстрее, но обойдется она уже дороже - от тысячи рублей. В какую копеечку выльется вводимый двойной контроль, можно только предполагать. Судя по всему, нововведение придется оплачивать продавцу машины, попутно доказывая и ее легальность. Возможно и другое развитие событий - вторичный рынок машин запросто может уйти в подполье.

    Тем временем милиция столицы предпринимает все необходимые меры, чтобы ни один проблемный автомобиль не был поставлен на учет. По словам Владимира Пронина, ГУВД готовит предложения в Мосгордуму и правительство Москвы о возможности постановки машин с криминальным прошлым на специальные стоянки. В дальнейшем предусмотрена их легализация и продажа городским службам.

    Поделиться