09.08.2006 02:30
    Поделиться

    Застройщиков поторопят освоить выделенные им площадки

    Неосвоенные стройплощадки уйдут с молотка

    Об этом сообщил вчера глава Росстроя Сергей Круглик на большой пресс-конференции, приуроченной к юбилейному, 50-му по счету празднованию Дня строителя. Настроение у него было явно приподнятое: вопреки пессимистичным прогнозам, итоги первого полугодия с начала выполнения нацпроекта по доступному жилью оказались совсем не так и плохи - введено в строй 15,7 млн. квадратных метров жилья, почти на 10 процентов больше, чем за первые шесть месяцев прошлого года.

    - Когда в конце 2004 года был принят пакет законов по формированию рынка доступного жилья, мы говорили, что введение новых "правил игры" потребует переориентации строительного комплекса, и предполагали, что в первые два года, возможно, темпы ввода жилья замедлятся, - заявил Сергей Круглик. - В прошлом году, да и в начале нынешнего шли разговоры о "пробуксовке" жилищной программы. Очень рад, что довольно трудный старт позади, и выполнение национального проекта постепенно набирает обороты.

    Социальная составляющая нацпроекта - строительство жилья для военных, для молодых семей - от планов на бумаге в большинстве регионов уже перешли к реальному воплощению. Например, проект "15 +15" (так неофициально окрестили двухгодичную программу дополнительного строительства жилья для офицеров и отставников в пяти наиболее проблемных регионах, на что из федеральных средств выделено дополнительно 30 млрд. рублей) позволит уже через два года ликвидировать жилищную очередь среди военных в Балтийске и вдвое уменьшить в Калининграде, Санкт-Петербурге и Ленинградской области, Москве и столичном регионе. Стройплощадки уже готовы, проекты согласованы, конкурсный отбор строительных организаций проведен, "никаких сбоев по срокам, - констатировал глава Росстроя, - нет". Значит, 18,4 тысячи семей военных к 2007 году отпразднуют долгожданное новоселье.

    Что касается строительства "для всех", и тут, по данным федерального агентства, во многих регионах удалось заложить прочный фундамент к тому, чтобы новостройки росли все быстрее.

    -Поймите, главная трудность, главный тормоз, - это взаимодействие строителей и муниципальных властей, - объясняет Сергей Круглик. - О чем говорить, если к началу выполнения нацпроекта лишь 15 муниципальных образований имели более-менее нормальные градостроительные планы, перспективные планы развития территорий? Но ведь нет такого плана - и не ясно, где и сколько строить, какую закладывать социальную инфраструктуру. Например, энергетиков упрекают - в Московском регионе трудности с подключением к электросетям, не хватает мощностей. Но ведь и перспективных планов, сколько и где потребуется новых энергообъектов, пока нет. Договорились с РАО "ЕЭС России", будем совместно работать над их инвестиционной программой.

    С выделением участков под застройку тоже далеко не везде гладко. Для того чтобы развернуть строительство, уверен Круглик, вовсе не нужны огромные бюджетные затраты: "Почему в одном из районов Челябинской области - не самом, прямо скажем, богатом, - уже с десяток аукционов по земле прошло, а в Екатеринбурге, где на отсутствие денег грех жаловаться, - ни одного? Да потому, что разное отношение к делу у местных руководителей".

    Кстати, чтобы "разморозить" участки, которые "карманные", связанные с мэрами стройкомпании нахватали до октября 2005 года, решено внести поправку в закон - арендатор (владелец) участка должен его "разморозить" и получить разрешение на строительство до 2007 года. Не сделает - вот тогда участок "автоматом" выставляется на аукцион и, естественно, переходит к новому застройщику.

    Наиболее "горьким уроком", по выражению Круглика, в нынешнем году оказался рост цен на жилье. Причем Москва с ее прямо-таки катастрофическим подорожанием жилых метров - не исключение. Во всех практически городах-миллионниках за полгода цена на метр выросла на треть. Для выполнения социальных программ "лекарство" против такого удорожания найдено - цена метра фиксируется при проведении конкурса среди застройщиков. Но вот что касается свободного рынка жилья, спрос пока серьезно превышает предложение, а потому в ближайшее время ожидать, что цены упадут, не приходится.

    Поделиться