04.08.2006 01:02
    Поделиться

    С нечистой силой на дорогах борятся и гаишники и церковь

    По словам местных жителей, на роковой трассе есть особые места, внешне ничем не отличающиеся от других. Но там регулярно буквально на ровном месте бьются машины. Не помогают установки предупреждающих знаков, ограничения скорости. И решили местные жители покончить с дорожным наваждением проверенным дедовским способом: пригласить батюшку и освятить гибельные места. Для сотрудников же абинского батальона ДПС эта акция, скорее, профилактическая. Они считают, что в авариях повинна не столько нечистая сила, сколько сами водители.

    - Большая часть аварий случается из-за выезда машин на встречную полосу движения,- рассказал корреспонденту "РГ" Сергей Бухтияров, командир абинского батальона ДПС.- На трассе опасны те места, где идет движение в три-две полосы. На каждые сто километров у нас приходятся 37 очагов аварийности.

    Что милиционеры только ни делали, чтобы пробудить сознательность автолюбителей: проводили "круглые столы" по местному ТВ, устраивали ежедневное скрытое патрулирование, чтобы выявить нарушителей. На аварийных участках установили макеты автомобилей патрульных. Да и венки с обелисками на обочинах опасной трассы, казалось бы, должны пробудить бдительность. Все равно аварий здесь в разы больше, чем на обычных трассах.

    - Беда еще и в том, что дорога давно нуждается в реконструкции,- говорит Виктор Ермолаев, начальник штаба батальона ДПС. - На многих участках нет разделительного газона.

    Отец же Алексей, проводивший освящение, считает, что молитва за здравие людей лишней не бывает, а крестный ход отпугнет-таки нечистую силу с дороги.

    Поделиться