02.08.2006 23:10
    Поделиться

    Более 200 человек смотрели онлайн-трансляцию богослужения в Сарове

    Более 200 человек смотрели прямую трансляцию торжественных мероприятий, посвященных 300-летию Саровской Пустыни на Интернет-сайте Клуба читателей «Российской газеты» — www.clubrg.ru.
    Цифра по меркам Рунета относително небольшая, однако в рамках нижегородского проекта она несомненно значима, особенно если учитывать географию посещений, которая исчисляется 3 странами и более чем десятью регионами России. Все говорит о том, что в информационной жизни общества Интернет играет все большую роль.

    Трансляция проходила на сайте Клуба читателей в течение трех дней, с 29 июля по 1 августа, и включала в себя все праздничные мероприятия, посвященные 300-летию Саровской пустыни, которые проходили в Сарове и Дивееве.  Технически все было организовано следующим образом: эфирный сигнал телекомпании ННТВ транслировался по оптоволоконным сетям ОАО «Волга-Телеком», обрабатывался в ООО «Агентство деловой связи»  и в виде полноценного видеоэфира поступал на сайт Клуба читателей «РГ».

    Примечательно, что наибольший всплеск активности был зафиксирован 30 июля в 11 часов утра, когда обитатели всемирной сети стали свидетелями освящения храма в честь Усекновения главы Иоанна Предтечи и Божественной литургии, которое совершал святейший Патриарх Московский и Всея Руси Алексий II. На таинстве незримо присутствовали интернет-паломники из 8 регионов России (Москва, Питер, Ростов-на-Дону, Ярославль, подмосковная Дубна, Казань, Владимир и Саратов), а также, как бы удивительно это ни звучало, пользователи из Риги, Кишинева и Парижа.

    Как констатировал один из специалистов компании, организовывавшей техническое обслуживание акции, мультимедийные интернет-приложения занимают все более прочное место глобальной сети, и прошедшая акция — явное тому доказательство.

    Поделиться