03.08.2006 00:01
    Поделиться

    Олег Твердовский показал Кубок Стенли Москве и Омску

    Самый престижный трофей мирового хоккея прибыл в Россию

    В Омск Кубок Стэнли прибыл рано утром чартерным рейсом из Киева. Его встречали сотни болельщиков.

    Т-70, как называют Твердовского омские болельщики, - единственный россиянин в составе первого после локаута чемпиона Национальной хоккейной лиги. А вообще в карьере 30-летнего защитника это второй перстень обладателя Кубка Стэнли. Первый он завоевал в составе "Нью-Джерси Дэвилз" в 2003 году.

    Самый титулованный российский хоккеист последних лет решил совместить приятное с полезным. Из аэропорта вместе с наградой он сразу же отправился в хоккейный центр "Авангард", где провел на льду мастер-класс для воспитанников спортивных детско-юношеских школ. Тема занятия - действия защитника при подключении в атаку. Она полностью соответствует амплуа Твердовского, результативности которого могут позавидовать многие нападающие.

    Когда кубок был выставлен на всеобщее обозрение на площади возле спортивно-концертного комплекса имени олимпийского чемпиона Виктора Блинова, полюбоваться массивной чашей из желтого металла собрались около трех тысяч человек.

    - Столько народа утром в будний день! - не скрывали своего восхищения канадские охранники, сопровождавшие приз. А проводить его в аэропорт в след за желтым открытым кабриолетом отправился целый кортеж из двух десятков машин.

    - Омск прекрасный, замечательный город, где любят и ценят хоккей. А самое главное - по-настоящему заботятся о его развитии, - сказал Олег Твердовский корреспонденту "РГ" перед отлетом в столицу.

    В Москве кубок и его обладателя встречали Вячеслав Фетисов, Алексей Ковалев и сотни болельщиков.

    - Я очень рад, что смог во второй раз оказаться причастным к путешествию Серебряной Чаши в Москву, - сказал защитник "Каролины". - Я очень люблю свою работу. Для меня выходить на площадку - в первую очередь удовольствие. И я очень рад возможности показать болельщикам самый ценный хоккейный приз в мире.

    Руководитель Федерального агентства по физической культуре и спорту Вячеслав Фетисов, не понаслышке знакомый с напряжением игр плей-офф, - он трижды выигрывал Кубок Стэнли: два раза как игрок (1997, 1998 с "Детройт Ред Уингз) и один раз как тренер ("Нью-Джерси", 2000) - в свою очередь, отметил, что дважды завоевать Кубок Стэнли - огромное достижение в карьере хоккеиста.

    - Мы все переживали за Олега, когда его команда играла в финале, - сказал Фетисов. - Хоккей в России - один из самых популярных и любимых видов спорта. Последняя Олимпиада в Турине это подтвердила. Хоккей был, есть и будет национальной игрой в нашей стране. А пребывание Кубка Стэнли в России популяризирует не только мировой, но и отечественный хоккей.

    Нападающий "Монреаль Канадиенс" Алексей Ковалев заметил, что две победы в плей-офф Национальной хоккейной лиги (НХЛ) - это еще не предел.

    - В Америке говорят, что у нас десять пальцев на руках, и надо заполнить их все чемпионскими перстнями, - поведал форвард сборной России, выигрывавший Кубок Стэнли в 1994 году в составе "Нью-Йорк Рейнджерс".

    Поделиться