28.07.2006 23:00
    Поделиться

    В серии "Кодексы Российской Федерации" вышла книга "Водный кодекс РФ" с комментариями

    Вышел в свет, разослан подписчикам и поступил в продажу сборник N VII эксклюзивной серии "Кодексы Российской Федерации" за 2006 год.

     

    Его название: "Водный кодекс Российской Федерации. Постатейный комментарий д.э.н., профессора кафедры экологии и управления природопользованием Российской академии государственной службы при Президенте РФ, академика Академии водохозяйственных наук РФ А.В. Шевчука, государственного советника РФ 3 класса В.В. Петрунина, государственного советника РФ 1 класса М.В. Селиверстовой".

    В издании публикуются два новых законодательных документа - сам Водный кодекс РФ, подписанный Президентом России 3 июня 2006 года, и Федеральный закон "О введении в действие Водного кодекса Российской Федерации".

    Новый Водный кодекс РФ вводится в действие с 1 января 2007 года. Со дня его введения в действие утрачивает силу Водный кодекс, принятый в 1995 году, со всеми внесенными в него изменениями. С этого же времени признаются не действующими на территории России и законодательные акты СССР, содержащие нормы, регулировавшие до настоящего времени водные отношения.

    При введении нового Водного кодекса использование водных объектов предусмотрено осуществлять на следующих принципах:

    - значимость водных объектов в качестве основы жизни и деятельности человека,

    - приоритет охраны водных объектов перед их использованием,

    - сохранение особо охраняемых водных объектов, ограничение или запрет использования которых устанавливается федеральными законами,

    - приоритет использования водных объектов для целей питьевого и хозяйственно-бытового водоснабжения перед иными целями,

    - участие граждан, общественных объединений в решении вопросов, касающихся прав на водные объекты, а также их обязанностей по охране водных объектов,

    - равный доступ физических и юридических лиц к приобретению права пользования водными объектами, за исключением случаев, предусмотренных водным законодательством,

    - регулирование водных отношений в зависимости от особенностей режима водных объектов, их физико-географических, морфометрических и других особенностей, исходя из взаимосвязи водных объектов и гидротехнических сооружений, образующих водохозяйственную систему,

    - гласность осуществления водопользования,

    - платность использования водных объектов,

    - использование водных объектов в местах традиционного проживания коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока для осуществления традиционного природопользования.

    Нормы нового Водного кодекса имеют приоритет по отношению к другим нормативно-правовым актам, регулирующим отношения по использованию и охране водных объектов. При этом Правительство РФ наделяется полномочиями по изданию нормативных правовых актов, регулирующих порядок утверждения правил охраны жизни людей на водных объектах, порядок подготовки и заключения договоров водопользования, проведения аукционов на приобретение права водопользования, установления ставок платы за пользование водными объектами, находящимися в федеральной собственности, порядка их расчета и взимания.

    Уполномоченные Правительством РФ федеральные органы исполнительной власти издают нормативные правовые акты, регулирующие водные отношения, в случаях и пределах, которые предусмотрены Водным кодексом, другими федеральными законами, указами Президента РФ и постановлениями Правительства РФ.

    Авторы комментария раскрывают суть изменений и дополнений, внесенных в другие законодательные акты Российской Федерации - часть вторую Налогового кодекса РФ, часть первую и часть третью Гражданского кодекса РФ, Земельный кодекс РФ, КоАП РФ, Градостроительный кодекс РФ, а также в ряд федеральных законов.

    - Каковы основные принципы водного законодательства?

    - Какие водные объекты относятся к объектам общего пользования?

    - В чем состоят права собственности, пользования и другие права на водные объекты, установленные Водным кодексом?

    - Каково должно быть содержание договора водопользования?

    - Каковы правила заключения этого договора?

    - Как осуществляется плата за пользование водным объектом?

    - Каковы полномочия органов государственной власти и местных властей в области водных отношений?

    - Как составляется Государственный водный реестр?

    - Каковы правила охраны водных объектов?

    На эти и многие другие важные вопросы читатель найдет исчерпывающие ответы в этом издании.

    Издание может быть пособием для руководителей, а также физических лиц - плательщиков водного налога.

    Желающим приобрести сборник следует перечислить за один экземпляр 120 рублей (включая оплату за пересылку и НДС) по реквизитам: 125993, г. Москва, ЗАО "Библиотечка "РГ", ИНН 7721017444, КПП 772101001, р/с 40702810200000002764 в ОАО АКБ "ЛЕСБАНК", г. Москва, к/с 30101810500000000694, БИК 044579694, код ОКОНХ 87100, код ОКПО 36557391.

    В платежке обязательно укажите ваш точный обратный адрес с индексом и название заказываемого сборника: "Водный кодекс. Комментарий".

    Москвичи и гости столицы могут приобрести названное издание непосредственно в редакции по адресу: Москва, ул. Правды, 24 (м. "Савеловская").

    Контактные телефоны редакции: (495) 257-40-31, 257-52-47 (тел.-факс). Предварительную заявку можно осуществить по нашему электронному адресу: bibliotechka@rg.ru

    Оптовым покупателям предоставляются значительные скидки.

    Поделиться