РГ выходит на дороги
Сервисы Реклама Подписка Редакция Пресс-центр Партнеры Для подписчиков Вакансии Карта сайта
Государство Армия Экономика В мире Происшествия Общество Культура Спорт Все рубрики
   
 
  
Главное Свежий номер Документы Новости В регионах Фото Спецпроекты Подшивка Комментарии читателей
следим за ситуацией

На очередь 30 минут и не больше

Чиновники будут менять свой менталитет за отдельную плату

"Российская газета" - Федеральный выпуск №4130
28.07.2006, 03:50
По западным стандартам уже с сентября этого года начнут получать и обменивать паспорта, регистрировать дома, земельные участки и гаражи, а также регистрироваться на биржах труда тысячи россиян.

Правда, пока только избранных. Четыре федеральных ведомства - Роструд, Росрегистрация, Роснедвижимость и Федеральная миграционная служба - начинают добровольный эксперимент по комфортному обслуживанию граждан отдельных российских городов массовыми государственными услугами. Об этом вчера сообщил директор департамента госрегулирования в экономике минэкономразвития Андрей Шаров.

По его словам, на этой неделе правительственная комиссия по административной реформе подвела итоги конкурса по отбору федеральных министерств и ведомств, а также администраций российских регионов, представивших лучшие проекты по внедрению в жизнь новых стандартов госуслуг. На эти и другие проекты власти выделили свыше 400 миллионов рублей. Заявок же поступило почти на 2 миллиарда целковых.

Исполнение чиновниками стандартов, пояснил Шаров, предполагает максимальный сервис для граждан. Начиная от указателей, которые "ведут" к порогу того или иного ведомства, и парковок до перепланировки офисов, где клерки, оформляющие справки и документы, "размещаются за прозрачными перегородками", а их контакты с посетителями сведены к минимуму. Кроме того, в стандартах прописано, сколько времени сотруднику госорганов отводится людям на ответы (до 15 дней), какое максимальное количество минут (не больше 30) те могут провести в очередях и даже то, как быстро в ведомстве должны ответить на телефонный звонок.

Шаров подчеркнул, что эксперимент "перевернет менталитет чиновников". "Они привыкли, чтобы было удобно им, а теперь будет удобно людям ", - сказал представитель минэкономразвития.

Как сказал Шаров, в комиссии особенно довольны активностью регионов - заявки на участие в конкурсе подали почти 50 субъектов Федерации. Среди самых активных регионов, а значит, самых внимательных к запросам своих жителей, он назвал Тульскую, Тверскую, Томскую, Тамбовскую, Липецкую, Смоленскую и Белгородскую области.

Шаров сообщил, что на первом этапе будет выделено 60 процентов запрошенных средств, а уже к октябрю, в зависимости от того, как эффективно будут внедряться стандарты, победители конкурса смогут получить оставшиеся 40 процентов средств. В случае же провала проектов финансирование будет прекращено.

Кстати, еще три проекта-победителя, которые будут профинансированы из бюджета, представили на конкурс Федеральная служба по тарифам (ФСТ), Федеральная антимонопольная служба (ФАС) и Рособоронзаказ. В частности, два последних ведомства впервые в истории чиновничьей России разработают и будут реализовывать в стенах своих ведомств антикоррупционные программы. А ФСТ постарается внедрить в практику стандарты досудебного разбирательстве споров граждан и госорганов, для чего создаст комиссию с участием экспертов по рассмотрению тарифных споров. Еще аналогичный проект будет реализован в Самарской области.

А в осеннюю сессию, пообещал Андрей Шаров, правительство внесет в Госдуму закон об административных регламентах и закон о стандартах государственных услуг. Помимо стандартов госуслуг, которые ныне внедряются добровольно, законы обяжут федеральные органы исполнительной власти, а также регионы в обязательном порядке внедрять эти стандарты.

В заключение директор департамента привел в пример деятельность администрации одного из городов Ростовской области, проект которой был тоже признан одним из лучших. Для начала чиновники пересчитали, сколько времени тратят на оформление земельных участков граждан и выяснилось, что - до года. При этом контактировать им приходится почти с 25 службами. В администрации нашли способы сократить эти взаимоотношения до 3 человек, а срок оформления документов до 2 месяцев. Для этого мэр сосредоточил задействованные в процессе оформления службы в одном здании и даже выделил специальную "Газель", которая бы одновременно "свозила" на место дислокации представителей всех этих служб.

Если заметили в тексте опечатку, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
Загрузка комментариев
© 1998-2012 "Российская газета"
Обратная связь
Создание и поддержка сайта - Web-Мастерская
Дизайн сайта - студия Разумный Подход
Канал доступа в Интернет и хостинг предоставлены ЗАО "Синтерра"

Полное или частичное использование материалов возможно только с разрешения редакции.
В открытом доступе на сайте публикуются не все материалы "РГ". В разных по времени подписания и региону распространения выпусках газеты текст статьи может различаться. Для получения полных текстов газетных публикаций воспользуйтесь платной подпиской.
Редакция не несет ответственности за информацию или мнения, высказанные читателями на страницах сайта.
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru

Сделать стартовой страницей