РГ выходит на дороги
Сервисы Реклама Подписка Редакция Пресс-центр Партнеры Для подписчиков Вакансии Карта сайта
Государство Армия Экономика В мире Происшествия Общество Культура Спорт Все рубрики
   
 
  
Главное Свежий номер Документы Новости В регионах Фото Спецпроекты Подшивка Комментарии читателей
визит

Чавес приехал в Кремль от Калашникова

"Российская газета" - Федеральный выпуск №4130
28.07.2006, 03:08
Вчера в Москве состоялась встреча президентов России и Венесуэлы. Это пятая встреча Владимира Путина и Уго Чавеса с 2000 года. На сей раз главы государств обсудили вопросы политического сотрудничества двух стран, а также вопросы участия России в энергетической и оборонной сферах Венесуэлы.

Впрочем, второй день визита Чавеса в Москву начался с громких политических заявлений. Известный своим критическим отношением к роли США в мире, Уго Чавес вчера в очередной раз нелицеприятно высказался в сторону сверхдержавы.

"Самая большая угроза, которая существует в мире, - это империя Соединенных Штатов. Это бессмысленный, слепой, тупой гигант, который не понимает мира, не понимает прав человека, не понимает ничего в человечности, культуре, сознании и сознательности", - сказал Чавес во время открытия бюста Симона Боливара в Москве, рядом со Всероссийской библиотекой иностранной литературы имени Маргариты Рудомино.

"Образ Боливара всегда был факелом борьбы за освобождение", - сказал он. "Начинать сегодняшний день этим мероприятием в библиотеке - одном из центров мировой культуры - это замечательно. Культура - это самое мощное оружие, сильнее ракет и артиллерии", - заявил Чавес на церемонии открытия.

В столицу президент Венесуэлы прилетел после того, как посетил Волгоград и Ижевск, где, кстати, встретился с легендарным оружейным конструктором Михаилом Калашниковым.

Вчера на переговорах президенты двух стран обсуждали торгово-экономическое и военно-техническое сотрудничество, ситуацию вокруг иранской ядерной программы, положение на Ближнем Востоке, тенденции на мировом нефтяном рынке.

В частности, торгово-экономическое сотрудничество России и Венесуэлы хотя и стремительно развивается, но еще не достигло своих максимальных значений. В прошлом году, к примеру, двусторонний товарооборот вырос на 61,8 процента и составил более 77 миллионов долларов. Сегодня на венесуэльском рынке пытаются закрепиться ведущие российские компании - "Газпром", "ЛУКОЙЛ", "Зарубежнефтегаз", "Технопромэкспорт" и другие.

Также весьма успешно развивается двустороннее военно-техническое сотрудничество, которое осуществляется на основе соответствующего межправительственного соглашения и в строгом соответствии с международными обязательствами сторон и международно-правовыми нормами. В частности, Россия в соответствии с уже подписанными соглашениями поставит Венесуэле боевые самолеты Су-30 и вертолеты на 1 миллиард долларов. Кроме того, латиноамериканская страна заинтересована в приобретении лицензии на производство автоматов Калашникова.

Уже после окончания переговоров в Кремле Владимир Путин заявил, что возможные инвестиции частных российских компаний в Венесуэлу могут составить сотни миллионов.

"С удовлетворением отмечаем растущий интерес российских компаний к работе с венесуэльскими партнерами. Возможные частные инвестиции российских компаний могут измеряться сотнями миллионов, миллиардами долларов", - сказал Путин.

"Усилия российских частных инвесторов будут, разумеется, поддержаны правительством Российской Федерации", - добавил он.

Если заметили в тексте опечатку, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
Загрузка комментариев
© 1998-2012 "Российская газета"
Обратная связь
Создание и поддержка сайта - Web-Мастерская
Дизайн сайта - студия Разумный Подход
Канал доступа в Интернет и хостинг предоставлены ЗАО "Синтерра"

Полное или частичное использование материалов возможно только с разрешения редакции.
В открытом доступе на сайте публикуются не все материалы "РГ". В разных по времени подписания и региону распространения выпусках газеты текст статьи может различаться. Для получения полных текстов газетных публикаций воспользуйтесь платной подпиской.
Редакция не несет ответственности за информацию или мнения, высказанные читателями на страницах сайта.
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru

Сделать стартовой страницей