ситуация

Игра в испорченный телефон Форум

Действиями сотовых операторов заинтересовались ФАС и Мининформсвязи
 Фото: Виктор Васенин
Фото: Виктор Васенин

Действиями сотовых операторов, которые на днях объявили о намерении ввести так называемую "плату за соединение", заинтересовалась Федеральная антимонопольная служба. Об этом корреспонденту "РГ" сообщил заместитель начальника управления по контролю и надзору на транспорте и в области связи ФАС Дмитрий Рутенберг.

ФАС приступает к расследованию, чтобы проверить, насколько обоснованно это повышение платы за их услуги. Некоторое время назад, когда цены только начали повышаться, Дмитрий Рутенберг сообщил корреспонденту "РГ", что государство не может влиять на тарифы сотовых операторов, однако взлететь до небес ценам не даст конкуренция. Однако теперь может оказаться так, что российские операторы "нашли управу" на конкуренцию, организовав сговор. А сговор в отличие от обычного повышения тарифов - уже повод для расследования.

Если проверка ФАС выявит факт сговора мобильных операторов, виновники должны быть оштрафованы, а конкуренция на рынке - восстановлена. В противном случае российские абоненты могут оказаться в ситуации, когда им придется покорно выкладывать за сотовую связь столько, сколько скажет оператор.

Нововведениями на рынке мобильной связи заинтересовалось еще и Мининформсвязи России. Министерство направило в Россвязьнадзор запрос о правомерности введения "платы за соединение". Министерство считает этот шаг операторов необоснованным и указывает на несоответствие принятого операторами решения действующему законодательству.

СЮЖЕТ: С 1 июля 2006 года входящие звонки стали бесплатными

Последнее в сюжете 

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

РИА Новости

Газета.Ru

Загрузка комментариев
© 1998-2012 «Российская газета» Издания / Подписка / Реклама / Пресс-центр / Партнеры / Вакансии / Контакты

Полное или частичное использование материалов возможно только с разрешения редакции.
В открытом доступе на сайте публикуются не все материалы «РГ». В разных по времени подписания и региону распространения выпусках газеты текст статьи может различаться.
Для получения полных текстов газетных публикаций воспользуйтесь платной подпиской.
Редакция не несет ответственности за мнения, высказанные в комментариях читателей.

Создание и поддержка сайта:
Веб-Мастерская
Канал доступа в Интернет и хостинг:
ЗАО «Синтерра»
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru