24.07.2006 01:57
    Поделиться

    Мэр Таллина защитил памятник советскому воину

    Премьер Эстонии не добился сноса памятника воину-освободителю

    В воскресенье мэр столицы Юри Ратас официально отказал главе эстонского правительства, настаивающему на демонтаже мемориала.

    В ответе Ратаса говорится, что снос памятника нецелесообразен, поскольку не находит единодушной поддержки в обществе. Заявление мэра Таллина нельзя назвать голословным. Вопрос о дальнейшей судьбе монумента был рассмотрен местным законодательным органом - Таллинским городским собранием. Большинством голосов депутаты постановили: памятник должен остаться на прежнем месте - в центре эстонской столицы, где его установили в 1947 году. Ратас также утверждает, что невозможно провести эксгумацию останков воинов и демонтаж памятника из-за нерешенности ряда правовых и финансовых вопросов.

    Иного мнения придерживается премьер Эстонии Андрус Ансип, который ранее направил мэру Таллина запрос о сносе памятника. Свое решение глава правительства мотивировал тем, что монумент и захоронение погибших в войне с фашизмом воинов якобы являются "символами советской власти и оккупации, которым не место в центре столицы".

    Действовать без согласия местных властей руководство Эстонии не имеет права, так как сам мемориал и земля с братской могилой являются собственностью Таллина. Правда, тот факт, что эти объекты находятся под охраной государства и внесены в реестр памятников истории, не остановил правительство Ансипа в его стремлении избавиться от любых напоминаний о советском прошлом.

    По всей видимости, премьер не ожидал отказа со стороны городских властей. Еще в ночь на воскресенье в Таллине началась подготовка к демонтажу памятника.

    Конфликт вокруг мемориала советскому воину-освободителю разгорелся 20 мая, когда представители радикальных националистических организаций провели митинг с требованием его сноса. Памятник неоднократно подвергался осквернению, в связи с чем группа добровольцев из числа эстонских общественных организаций взяла на себя его охрану. После чего полиция перекрыла все подступы к "бронзовому солдату", а власти страны стали все чаще говорить о необходимости сноса монумента.

    Российское руководство не оставило эту ситуацию без внимания. В частности, министр транспорта Игорь Левитин в минувшую субботу на встрече с эстонским премьером заявил, что будущее памятника вызывает у Москвы обеспокоенность, поскольку его демонтаж по сути означает пересмотр итогов Второй мировой войны.

    "Этот монумент имеет большое значение для всех жителей бывшего Советского Союза, участвовавших во Второй мировой войне, и для их детей, которые сейчас сотрудничают с Россией", - объяснил Левитин. Реакция эстонского премьера на эти слова была неоправданно болезненной. "Каждое государство вправе самостоятельно решать вопросы о своих памятниках: где их ставить, куда и откуда перемещать", - заявил глава эстонского правительства.

    Поделиться