19.07.2006 03:20
    Поделиться

    Именные стипендии для учащихся вузов, ссузов и аспирантов увеличены вдвое

    В вузах назначалась спецстипендия в 600 рублей, в ссузах - в 350, аспирантам - 1500 рублей. Теперь все они будут получать ровно в два раза больше: 1200, 700 и 3000 рублей соответственно. В федеральном бюджете средства на такое повышение заложены уже с января этого года.

    Постановление выходит "задним числом", так как устанавливает новый размер именных стипендий с 1 января 2006 года. Заминка связана с тем, что чиновники долго решали, стоит ли менять порядок и структуру выдачи стипендий или просто увеличить сумму выплат. Сошлись на последнем.

    Напомним, повышение стипендий и зарплат в сфере образования - в числе приоритетов правительства. С января увеличилась до 210 рублей обычная стипендия учащихся учреждений начального и среднего профобразования, в полтора раза подросли "доходы" аспирантов и докторантов, теперь они получают 2 и 3 тысячи рублей соответственно. Классные руководители в школах вот уже полгода получают надбавку к зарплате в тысячу рублей.

    Кандидаты в обладатели именной стипендии правительства РФ определятся в начале нового учебного года, а пока вузы и другие учреждения отправляют свои заявки. Задержка с подписанием документа никак не повлияет на сроки выплат стипендии, уверили в Рособразовании.

    Поделиться