19.07.2006 02:00
    Поделиться

    В Крылатском собственность отстаивают с оружием в руках

    В субботу около полудня в элитном городском коттеджном поселке "Речник", расположенном на Крылатской улице, случился конфликт со стрельбой. В результате пострадали граждане России 30-летний Алин Гиляхов и 33-летний Александр Телегин. Очевидцы происшествия вызвали милицию и "Скорую".

    Как рассказали "РГ" в ГУВД Москвы, на месте побоища были задержаны восемь человек, преимущественно кавказцы. В настоящее время под стражей оставлены только двое - 26-летний Руслан Мураев и 25-летний Руслан Мандараев, остальные выпущены под подписку о невыезде. При осмотре места преступления сотрудники правоохранительных органов обнаружили несколько бутылок с зажигательной смесью, пистолеты Вальтер и два "ИЖ" с патронами. По одной из версий следствия, объектом покушения стал брат Александра Телегина - Николай, являющийся председателем правления садоводческого товарищества. Он уже неоднократно получал угрозы с требованием отдать землю "по-хорошему".

    Напомним, что поселок "Речник" получил широкую известность в конце прошлого года, когда Росприроднадзор выявил в поселке ряд нарушений природоохранного законодательства.

    За комментариями мы обратились к заместителю руководителя Росприроднадзора Олегу Митволю.

    - Здания в поселке построены в водоохранной зоне Москвы-реки. Нет ни заключения государственной экологической экспертизы, ни других необходимых согласований и разрешительных документов. МПР России подаст около сотни исков о сносе коттеджей в этом товариществе. Мы уверены, что процесс закончится в пользу государства. Неизвестно кто там живет, неизвестно чьи дома. Я уверен - там - криминал, рано или поздно мы можем столкнуться с серьезными проблемами. Сейчас у меня есть достоверная информация о мероприятиях милиции по выявлению лиц, живущих в "Речнике", - рассказал "РГ" Олег Митволь.

    По сведениям "РГ", не так давно в Интернете появились многочисленные предложения о продаже участков в "Речнике" по цене от тридцати тысяч долларов за сотку. Стоимость жилья оценивается от четырехсот тысяч до миллиона долларов США.

    Поделиться