17.07.2006 03:00
    Поделиться

    Умер выдающийся сценограф Олег Шейнцис

    В воскресенье на 58-м году жизни скоропостижно скончался знаменитый театральный художник Олег Шейнцис.

    Искусство Шейнциса целиком и полностью совпало с взлетом театра Марка Захарова. Олег Шейнцис определил вершины захаровской кино- и театральной режиссуры. С 1980 года он сочинял с Захаровым спектакли, ставшие славой отечественного театра. Его первая работа - "Жестокие игры" - дала знак его художнической неповторимости. Огромное колесо крутилось над героями пьесы Арбузова, неприкрыто отмечая собой круги судьбы, движение рока. В этой идее колеса обозрения уже не было, по сути, ничего метафорического - простая, экспрессивная и очень чувственная идея рока, выраженная в урбанистических формах ХХ века. Вот и все. С тех пор, кажется, накал его художественных откровений не ослабевал, а только усиливался, и в каждом новом, совместно с Захаровым произведенном продукте, трагизм и роковая непреклонность бытия выражалась все более и более отчетливо. Никто не забудет эффектной, экспрессивной и пульсирующей графики его "Юноны и Авось" - два светящихся подиума, абрис роковой каравеллы, романтический и фатальный взмах паруса, страшные оскалы золотых масок.

    Панихида по выдающемуся сценографу России Олегу Шейнцису состоится в пятницу в 12.00 в московском театре "Ленком".

    Народный художник России, лауреат Государственных премий, Олег Шейнцис с 1980 года занимал пост главного художника Ленком. Среди наиболее известных его работ оформление таких постановок, как "Жестокие игры", "Юнона и Авось", "Три девушки в голубом", "Оптимистическая трагедия", "Диктатура совести", "Мудрец", "Поминальная молитва", "Чайка", "Безумный день, или Женитьба Фигаро", "Варвар и еретик", а также спектакля "Гамлет".

    Шейнцис был автором декораций к спектаклям "Город миллионеров", "Шут Балакирев", "Плач палача", "Ва-банк". Оформлял спектакли в Лондоне и Тель-Авиве, Флоренции, Софии, Братиславе. С 1979 года занимался преподавательской деятельностью, профессор Школы-студии (ВУЗ) имени Вл. И. Немировича-Данченко при МХАТе имени А.П. Чехова.

    Поделиться