16.07.2006 23:30
    Поделиться

    В Киеве прошло российско-украинское совещание по совместному использованию трансграничных вод

    Уполномоченный Правительства РФ - заместитель руководителя Федерального агентства водных ресурсов Марина Селиверстова, Уполномоченный Кабинета министров Украины – председатель Государственного комитета Украины по водному хозяйству Василий Сташук.
     
    Стороны обсудили вопрос совместного контроля качества вод трансграничных водных объектов. На водных объектах бассейнов рек Днепр и Северский Донец в установленные сроки и с использованием согласованных методик, проводился отбор проб и их исследования. Осуществлялся регулярный обмен информацией о результатах, полученных лабораториями сторон с определением уровня загрязнения водных объектов. По итогам рассмотрения вопроса Уполномоченные правительств согласовали перечень мероприятий по улучшению состояния качества вод трансграничных объектов, а также поручили своим заместителям  обеспечить совместные наблюдения в соответствии с Программой на 2006-2010 гг. и проведение оценки качественного состояния вод трансграничных объектов на единой методической основе.

    Обсуждая итоги подготовки и пропуска весеннего половодья 2006 г., стороны отметили, что, благодаря координации действий руководителей рабочих групп РФ и Украины, ежеквартальному обмену информацией, ЧС, связанных с катастрофическим затоплением территорий и авариями на ГТС, зафиксировано не было. Уполномоченные правительств поручили своим заместителям и рабочим группам своевременно начать подготовку к безаварийному пропуску весеннего половодья 2007 г. на трансграничных реках бассейнов Днепра и Северского Донца.

    В ходе совещания стороны отметили позитивные сдвиги, связанные с увеличением объемов финансирования водоохранных мероприятий на трансграничных водных объектах. По итогам 2005 г. из федерального бюджета на проведение данных мероприятий было выделено более 21 млн. руб., что в 35 раз больше, чем в 2004 г. В 2006 г. на завершение начатых мероприятий и реализацию новых, направленных на восстановление водности трансграничных объектов, из федерального бюджета планируется выделить 27,7 млн. руб. За счет этих средств, в частности,  планируется провести берегоукрепительные и дноуглубительные работы, разработать проекты водоохранных зон и прибрежных защитных полос на реках бассейна р. Северский Донец и Днепр.

    На совещании Уполномоченные правительств также рассмотрели и согласовали "План мероприятий по восстановлению и охране трансграничных водных объектов на территории Брянской и Черниговской областей на 2006-2008 гг".

    С целью формирования единой нормативно-правовой базы регулирующей использование и охрану трансграничных водных объектов бассейна р. Днепр, на предыдущем совещании Уполномоченных правительств было принято решение о создании Международного центра обмена опытом работников водного хозяйства. В ходе 13-го совещания Уполномоченные правительств поручили проработать вопрос о создании Международного центра на базе Государственного института управления и экономики водных ресурсов. Заместителям Уполномоченных правительств до конца 2006 г. было поручено сформировать повестку первого учебного мероприятия и подготовить предложения о времени его проведения.

    Подробности читайте на сайте Министерства природных ресурсов РФ

    Поделиться