05.07.2006 02:00
    Поделиться

    Религиозные лидеры нашли общий язык

    Московский саммит религиозных лидеров стал уникальной площадкой расклиширования злых мифов и предубеждений против ведущих мировых религий.

    Ислам по поверхностным ассоциациям - это женщина в парандже? Ну так именно мусульмане на московском саммите первыми заговорили о слабой представленности женщин как на самом саммите, так и в современной религиозной практике и необходимости их большей вовлеченности и присутствия в духовной работе.

    Иудеи, по ксенофобским анекдотам, заботящиеся лишь о своем, цитировали Коран и говорили о русских проблемах.

    Православные, оштампованные как поклонники формальности, заорганизованности и сценарности, держали тон простоты и естественности.

    Самым частным словосочетанием, повторяющимся на саммите, были слова о правах и достоинстве человека.

    - Мои впечатления от саммита? Все получилось лучше, чем я думал, - поделился с корреспондентом "РГ" митрополит Ставропольский и Владикавказский Феофан. - Все предыдущие международные религиозные конференции были заорганизованными и скованными рамками блоков - здесь соцлагерь, здесь Америка, здесь Африка. Сегодня эти рамки сняты, и диалог получился совершенно замечательным.

    - Такие встречи проламывают стенки, - поделился своими впечатлениями с "РГ" раввин ФЕОР Центрального региона России Зеев Вагнер. - Религиозным лидерам не в новинку собираться вместе, но те, кто привык их слушать, возможно, отодвинут в сторону свои предубеждения, что с мусульманином или евреем нельзя говорить, и начнут общаться, поняв для себя: "Ага, он без хвоста".

    - Хотелось бы, чтобы на таких саммитах дали высказываться всем, не только лидерам мировых конфессий, но и различным внутриконфессиональным ветвям, - важно услышать голос каждого, - эту критическую ноту в адрес саммита добавил председатель духовного управления мусульман азиатской части России шейх Нафигулла Аширов, человек довольно резких позиций, прославившийся недавней борьбой с православной символикой на Российском гербе. Но подытожил свою позицию отеческим наставлением - политикам и всему миру не уподобляться студентам, откладывающим учебу и развлекающимся перед экзаменами, а готовиться к экзамену перед вечностью.

    Одной из ведущих тем саммита оставалась тема отмежевания религии и ценностей веры от мирового терроризма.

    - Терроризм эксплуатирует Бога, - процитировал покойного Папу Римского Иоанна Павла II кардинал Вальтер Каспер, - использует его в своих целях.

    На саммите патриарх Алексий II был награжден высшей наградой мусульман Кавказа - орденом Шейх-уль-ислам.

    Поделиться