29.06.2006 01:00
    Поделиться

    В России установлена первая морская газодобывающая платформа

    В ходе проекта "Сахалин-2" успешно прошла стыковка верх­них строений платформы с ее основанием в Охотском море на северо-восточном участке континентального шельфа острова. Эту беспрецедентную операцию можно считать международным проектом. Верхняя часть платформы была изготовлена в Южной Корее, а основание - российскими подрядчиками в порту Восточный Приморского края. Платформа спроектирована с учетом суровых природно-климатических условий Дальнего Востока. С ее палубы, где находится все необходимое буровое и добывающее оборудование, можно будет вести бурение наклонно-направленных скважин. Кстати, эту технологию первыми в мире освоили именно сахалинские нефтяники.

    Всего за световой день массивную конструкцию верхних строений весом 21800 тонн установили на четыре железобетонных опоры. Вес основания платформы составляет 103 тысячи тонн. Диаметр каждой опоры основания превышает 20 метров. Общая высота всей конструкции достигает 69,5 метра. Таким образом, учитывая общий вес верхних строений, по информации специалистов, установлен мировой рекорд для морских работ подобного типа.

    На платформе в местах соединения верхних конструкций с основанием установлены специальные опоры, обеспечивающие сейсмическую устойчивость всей конструкции. Подобная технология применена впервые в нефтегазовой промышленности.

    Управление тщательно подготовленной и филигранно выполненной операцией осуществлялось с борта транспортной баржи при участии вспомогательного судна и пяти буксиров. Директор второго этапа проекта Дэйвид Гриер отметил: "Эта операция - яркий пример сочетания замечательного инженерного и морского искусства. Она открывает новую страницу в истории российской нефтегазовой отрасли.

    С пуском платформы начнется новый важнейший этап в реализации проекта "Сахалин-2", поскольку именно оттуда будет осуществляться основная поставка сырьевого газа для первого в России завода по производству сжиженного природного газа, строительство которого ведется в районе поселка Пригородное Корсаковского района Сахалинской области. Прежде чем начнется бурение газодобывающих скважин, на платформе предстоит выполнить пуско-наладочные работы и ввести оборудование в эксплуатацию. Добычу газа планируется начать в 2008 году.

    Добывающие мощности платформы рассчитаны на добычу более 50 миллионов кубометров газа и приблизительно 50 тысяч баррелей конденсата в сутки.

    Поделиться