29.06.2006 03:25
    Поделиться

    Мэр Волгограда лишился кресла

    Центральный районный суд Волгограда по ходатайству областной прокуратуры временно отстранил Евгения Ищенко от должности главы города. Сам Ищенко объясняет свою отставку "политическим заказом и пределом власти в городе".

    Поводом для ходатайства прокуратуры послужили дополнительные материалы, поступившие в распоряжение следствия. Прокурор Василий Гощук считает, что Евгений Ищенко может "давить" на свидетелей, увольнять и привлекать к дисциплинарной ответственности своих подчиненных и отдавать распоряжения об уничтожении документов. В качестве обоснования Василий Гощук привел протокол допроса свидетелей - руководителя городского департамента финансов Леонида Пикмана и управделами мэрии Виктории Костяевой. По их словам, неизвестные люди, проникшие в здание мэрии, угрожали им и требовали изменить ранее данные показания и напомнили, "кому они служат".

    На суде были обнародованы и другие документы. В частности, оперативная информация УФСБ по Волгоградской области, из которой следует, что еще на свободе господин Ищенко, используя «высокопоставленные связи», пытался добиться прекращения расследования.

    Адвокаты и подследственный настаивали на более подробном ознакомлении с документами, приобщенными к ходатайству прокуратуры. Однако суд посчитал их доводы необоснованными, поскольку с большинством материалов защитники уже знакомились во время судебного заседания, где определялась мера пресечения. Ничем не закончилась и попытка адвокатов объявить отводы судье и прокурору.

    В перерыве Евгений Ищенко объяснил корреспонденту «РГ» свое видение ситуации. По его словам, он принял решение сменить исполняющего обязанности мэра, назначив вместо "юриста Роланда Херианова опытного хозяйственника Анатолия Кращенко, поскольку только он сможет подготовить город к предстоящему отопительному сезону". Узнав об этом, Роланд Херианов не только не уступил ему свое место, но и уволил с должности вице-мэра. По словам Евгения Ищенко, он успел подписать распоряжение и через адвокатов передал его своему назначенцу. Однако Анатолия Кращенко в мэрию не пустили, и он не смог зарегистрировать распоряжение в канцелярии.

    Поделиться