29.06.2006 02:00
    Поделиться

    Александр Тиханович: Мечта - чтобы лето было всегда

     

    На пятнадцатом юбилейном "Славянском базаре" пройдет творческий вечер Ядвиги Поплавской и Александра Тихановича.

    Народные артисты Беларуси, любимые и в России, перед поездкой в Витебск на один лишь день вырвались в Москву. Они приехали в нашу редакцию встретиться со своими поклонниками, земляками на вечере "Москва с белорусским акцентом". Сколько тепла, сколько добрых слов услышали Саша и Ядвига в этот день! А мы все завидовали им: 35 лет замечательные артисты вместе!

    - Как вы встретились?

    Ядвига: Это было в консерватории. Тиханович бегал по этажам - организовывал новый коллектив. Они играли хард-рок музыку, чуждую той поре действительности. Во время выступления этой группы на Сашу нельзя было не обратить внимания: он был самым эмоциональным, импульсивным, нес в себе столько положительной энергии, что за ним с восхищением следил весь зрительный зал. Он был сильно заметен. А я работала в ранних "Верасах", тогда они были женским коллективом. Я была студенткой фортепианного отделения консерватории... После концерта мы с девчонками пошли в парк отметить выступление, Саша пошел провожать мою подругу, а не меня. Но потом, когда он в "Верасах" стал работать, начал ухаживать за мной.

    В 1973 году мы объединились с другим ансамблем. "Верасы" получились смешанными, тут уже с нами был Саша. Таким образом нас соединили "Верасы".

    - Как потом развивался коллектив?

    Ядвига: Мы выросли из штанишек "Верасов" и ушли из коллектива, стали выступать вдвоем: Тиханович и Поплавская. С тех пор мы 30 лет поем вместе.

    - Как отмечаете свой юбилей?

    Ядвига: Мы отмечаем несколько дат: 30-летие совместной жизни, 35-летие творческой деятельности, 20-летний юбилей, как мы поем дуэтом. Нынешний юбилейный год начался для нас с большого концерта в Минске. В концерте принимали участие наши друзья - София Ротару, Ефим Шифрин, Александр Серов, БИ-2. В ночь с 9 на 10 июля у нас будет юбилейный концерт "Любовь - судьба" на "Славянском базаре". В нем примут участие Анне Вески, Александр Буйнов, "Премьер-министр", звезды белорусской эстрады. Надеемся, приедут Александра Пахмутова и Николай Добронравов. Это пятнадцатый по счету "Славянский базар" - в четырнадцати предыдущих мы принимали участие. На "Славянском базаре" душевная атмосфера.

    - Вы волнуетесь перед выступлением?

    Александр: Не волнуются только мертвые артисты.

    - Как вы отдыхаете?

    Александр: В дороге, за рулем.

    - На свежем воздухе, на даче?

    Ядвига: А у нас дачи нет. Дом мы начали строить далеко на хуторе. Я даже туда насос "Ручеек" привезла, чтобы воду качать. Все в доме благоустроили, повесили занавесочки, уехали, приехали в следующий раз и увидели - дом ограблен. В округе никого нет - редкий трактор проедет мимо. Сейчас дом разбирают по бревнышкам - фанера там хорошая, вагоночка...

    - Вы счастливы?

    Ядвига: Да, мы счастливые артисты. Бывает, артиста долго раскручивают, а в итоге он все равно "не цепляет". Творчество должно трогать сердца зрителей. Важен обмен эмоциями.

    - Будь Поплавская с Тихановичем, как пишут, не женой и мужем, а просто партнерами по сцене, был бы такой успех у вашего дуэта?

    Ядвига: Мы бескомпромиссно преданы искусству, повторяем не раз, но семья помогает в творчестве. Не будь мы мужем и женой, нам приходилось бы на сцене играть, а зритель всегда чувствует фальшь. Саша не так давно понял, что на сцене мы создаем те отношения, которые хотелось бы иметь на самом деле.

    - На ваш взгляд, почему семейных дуэтов не так много?

    Ядвига: Когда кто-то начинает претендовать на лидерство, союз рушится.

    - А никогда не возникало желания петь по отдельности?

    Александр: В нашей программе есть и сольные песни, но петь дуэтом интереснее. Это наиболее полная и интересная форма раскрытия художественного образа песни.

    - Ваш дуэт называют в шутку "очки и усы". Почему?

    Ядвига: Это пошло со времен "Верасов". Один московский фотограф работал над оформлением диска ансамбля. Фотограф был непреклонен в своем видении. "Верасы", - сказал он, - это очки и усы". Кто-то из журналистов подхватил - так и пошло.

    Александр: Шаржи рисовали. Стишок сочинили: "Блеснули яркие очки, на сцену вышли "Верасы"...

    - У вас дети есть?

    Ядвига: Настеньке 27 лет. Она нам подарила 2,5 года назад внука Ивана. Настя - музыкант, автор проекта "Музыкальный дилижанс" вроде "Народного артиста".

    - Вы счастливо реализовались в творчестве, но мечты есть?

    Ядвига: О деревенском домике. Пройтись босиком по лугу.

    Александр: И чтобы лето было всегда.

    - Какие у вас любимые песни?

    Ядвига: Мое сердце откликается на красивую мелодию, от которой душа наполняется радостью. Саша мечтает снять музыкальный фильм на христианский сюжет. У нас в Беларуси нет ни одного национального мюзикла...

    МОСКВА

    Поделиться