28.06.2006 03:50
    Поделиться

    Кабинет министров готовит подробный отчет о реализации нацпроектов

    Дмитрий Медведев. Фото: Константин Завражин.На вчерашнем заседании президиума совета по реализации национальных проектов первый вице-премьер также напомнил министрам о том, что правительство должно "войти в 2007 год полностью готовым к реализации нового проекта - демографического".

    Вчерашнее заседание совета отличалось от предыдущих - на этот раз на нем обсуждались не столько текущие проблемы, сколько перспективы работы над нацпроектами. Медведев напомнил участникам заседания о том, что 8 июня Владимир Путин "поставил задачу расширить горизонты планирования по приоритетным задачам в образовании, здравоохранении, жилищной сфере и сельском хозяйстве на 2008-2009 годы". При этом Медведев особенно подчеркнул, что речь в данном случае не идет о продлении сроков достижения показателей в уже заявленных проектах. "Мы будем придерживаться тех сроков, которые были утверждены в нашем первоначальном плане действий", - сообщил первый вице-премьер.

    В настоящее время, по словам первого вице-премьера, одна из главных задач правительства заключается в том, чтобы составить новый план работы. Этот план должен, как считает Медведев, "приступить к практическим шагам по системной модернизации соответствующих отраслей, где осуществляются национальные проекты". В качестве примера того, какие планы следует утверждать совету, первый вице-премьер привел несколько задач, которые необходимо решить в рамках нацпроекта "Образование". В частности, в течение ближайших двух лет правительство планирует поощрить премиями 20 тысяч лучших учителей и обеспечить все школы России, включая сельские, доступом в Интернет.

    Как сообщил Дмитрий Медведев, правительству отныне при реализации нацпроектов предстоит "увязывать шаги" с решением демографических проблем. Первый вице-премьер пообещал, что в ближайшее время он проведет расширенное совещание с руководителями регионов, на котором будут обсуждаться "контуры" новой демографической политики. "Нам предстоит большая законотворческая работа, направленная на решение демографических проблем", - рассказал Медведев. Эта работа должна быть завершена в декабре нынешнего года. По словам первого вице-премьера, именно Совет при президенте по реализации национальных проектов будет нести ответственность за исправление демографической ситуации.

    В связи с возросшим количеством задач, которые приходится решать совету, первый вице-премьер считает необходимым увеличить финансирование нацпроектов. "Уже сегодня очевидна необходимость увеличения объемов финансирования ряда мероприятий, проводимых в рамках проектов. Раз мы будем направлять больше средств, то, очевидно, что и "на выходе" должен быть другой результат, нежели мы ожидали изначально. В противном случае дополнительное финансирование бессмысленно", - подчеркнул Медведев.

    Медведев не смог обойти стороной и самый проблемный нац-проект - "Доступное жилье". Первый вице-премьер потребовал, чтобы инфраструктурные монополии и строительные компании координировали свои действия при реализации этого проекта. "Не секрет, что ограниченные возможности тепловых, электрических, газовых сетей являются сдерживающим фактором развития жилищного строительства. От руководителей Росстроя, РАО "ЕЭС России" и "Газпрома" рассчитываю услышать конкретные предложения по координации инвестиционных планов компаний с проектами жилищного строительства", - заявил Медведев.

    Рассказав о планах правительства и перспективах нацпроектов в целом, Медведев перешел к разговору о более близких задачах. Он сообщил присутствующим членам правительства, что к середине июля все министерства должны представить финансовые отчеты об итогах реализации приоритетных национальных проектов за первую половину текущего года. Медведев также заявил, что эти отчеты должны быть доступными и открытыми для населения, которое имеет полное право знать "на что правительство тратит деньги". Медведев также предупредил министров о том, что в отчетах должна содержаться четкая информация о том, "что сделано при реализации национальных проектов и что еще предстоит сделать".

    Поделиться