27.06.2006 03:05
    Поделиться

    Юрий Чайка откроет прием жалоб в интернете

    Первый рабочий день нового Генерального прокурора ознаменовался не только обыкновенным представлением коллективу нового начальника, но и несколькими громкими заявлениями главы ведомства.

    Как заявил Чайка на представлении коллективу, "в самое ближайшее время" в загранкомандировку в Лондон вылетает внушительная делегация - представители МИДа, Минюста и Генпрократуры. Они будут "решать вопросы" о возвращении на родину тех, кого российская Фемида заждалась, а английская отдавать не хочет. В Лондоне представители России изучат дела, по которым нашей стране отказали в экстрадиции. "Что надо будет восполнить - восполним", - заявил Юрий Чайка.

    Конкретных имен им названо не было, но в России вряд ли найдется человек, который не догадается, о ком идет речь. В первую очередь, естественно о Борисе Абрамовиче и господине Закаеве. Березовского Генпрокуратура просила отдать несколько раз. Последний - совсем недавно, 1 июня 2006 года. Чеченского эмиссара Закаева мы просили вернуть на родину целых семь раз. И по всем запросам получили отказ.

    В декабре 2005 года магистратный суд Лондона отказал России в экстрадиции Александра Темерко, бывшего вице-президента и зампреда правления ЮКОСа. Потом Россия просила экстрадировать еще двух бывших сотрудников ЮКОСа Чернышову и Маруева. В России их обвинили их в мошенничестве. Все эти "отказники", возможно переживают не лучшие времена. Ведь часто в Лондоне говорили, что данных для выдачи не достаточно. А теперь после серьезного изучения дел и добавления документов вдруг хватит?

    Что еще важного сказал новый Генеральный прокурор? Во всемирной паутине в самое ближайшее время появится его личный сайт. Генеральный прокурор хочет общаться с народом через Интернет. Все это делается, по словам самого Чайки, для большей открытости прокуратуры.

    Уже сейчас можно смело предположить, что по посещаемости это будет один из самых популярных сайтов в России. Еще бы, ведь туда можно будет прислать жалобу, а можно и предложение по улучшению или активизации работы прокуроров.

    Поделиться