25.06.2006 23:20
    Поделиться

    В Ивановской области вынесен приговор за фальсификацию выборов

    Председатель Избирательной комиссии Ивановской области В.В. Смирнов сообщил журналистам, что на минувшей неделе были вынесены обвинительные приговоры лицам, которые ночью 13 марта 2006 года похитили из здания избирательной комиссии города свыше 26 тысяч избирательных бюллетеней и печатей участковых комиссий.

    Бывший и.о. мэра Кинешмы Ю.Н. Вахотин, являвшийся на тот момент кандидатом на должность главы города, признан виновным по пяти статьям Уголовного кодекса и приговорен к четырем годам лишения свободы условно. "Ю.Н. Вахотин обвинялся в фальсификации итогов голосования, воспрепятствовании работе избирательных комиссий, фальсификации избирательных документов, а также похищении документов, печатей и штампов", – сказал В.В. Смирнов.

    Наряду с Ю.Н. Вахотиным осуждены его бывший заместитель А.Г. Золин, заместитель начальника городского ГУВД В.Б. Димаков и три сотрудника предвыборного штаба Ю.Н. Вахотина, отвечавшие за агитацию и юридическое обеспечение. Все они приговорены к условным срокам от двух до трех с половиной лет. "Указанным лицам вменялись в вину фальсификация итогов голосования, воспрепятствование работе избирательных комиссий, похищение документов и злоупотребление должностными полномочиями", - пояснил В.В. Смирнов, подчеркнув, что все обвиняемые согласились с предъявленными обвинениями.

    Подробности читайте на сайте ЦИК РФ

    Поделиться