23.06.2006 01:00
    Поделиться

    Ростовчанин отсудил у "Пежо" новую машину

    В ЖЕЛЕЗНОДОРОЖНОМ суде донской столицы была поставлена точка в деле Ростислав Рычанов против ООО "Пежо Рус Авто", российского представительства "Пежо". Ответчик удовлетворил все требования, заявленные в исковом заявлении, и готовая было разразиться война обернулась мирным соглашением.

     

    Тяжба с "Пежо Рус Авто" не первое судебное разбирательство ростовского автолюбителя. В течение трех лет с 1998 по 2001 годы он выиграл 12 судов у компании "ЕлАЗ - Дженерал Моторс". Тогда Рычанов добился не только выплаты немалой компенсации (без малого миллион рублей), но и прекращения продаж "Шевроле Блэйзер" на территории России.

    В 2005 году он купил трехлетний автомобиль Peugeot-607 с пробегом около 100 тысяч километров. Проверка на станции техобслуживания "Пежо" показала, что автомобиль в полной исправности. Но в мае прошлого года машина начала "капризничать" - не набирала скорость. Вскоре обнаружились новые неполадки. За год Рычанов обращался на станцию техобслуживания в связи с появлением 18 разных дефектов! В итоге большую часть времени машина провела в ремонте, но лучше ездить так и не стала.

    В конце концов Ростислав попросил заменить дефектный автомобиль на новый. Однако результата не дождался и обратился в суд. Он потребовал, чтобы компания возместила стоимость купленного им автомобиля Пежо-607, выплатила пеню в размере 1,4 миллиона рублей и компенсацию морального ущерба. На этот раз ростовчанину понадобилось всего девять дней, чтобы доказать обоснованность своих претензий. На третьем по счету судебном заседании Рычанов продемонстрировал письмо, в котором генеральный директор ООО "Пежо Рус Авто" Стефан ле Гевель и директор по сервису и запасным частям этой же компании Пьер Форе официально принесли ему свои извинения:

    "...Рассмотрение вашей претензии позволило нам выявить определенные внутренние организационные недоработки, которые мы обязуемся исправить в кратчайшие сроки... Можем вас уверить, что с нашей стороны были извлечены необходимые уроки относительно организации нашей деятельности с тем, чтобы обеспечить идентичность стандартов марки "Пежо" в России и Европе", - говорилось в послании.

    В связи с тем, что ответчик удовлетворил все требования: выплатил два миллиона двести тысяч рублей и выразил готовность предоставить новый автомобиль, ростовчанин отказался от своего иска.

    Примечательно, что представлявший ООО "Пежо Рус Авто" в суде сотрудник одного из столичных адвокатских бюро Максим Кульков назвал этот случай типичным примером потребительского экстремизма. Однако спустя полчаса после завершения заседания начальник отдела по работе с прессой ООО "Пежо Рус Авто" Константин Обухов, специально прибывший в донскую столицу, в офисе ростовского дилера "Орбита-Леон-Авто" еще раз принес ростовскому автолюбителю официальные извинения.

    - Мы неправильно поступили еще в самом начале, отказав господину Рычанову в удовлетворении его законных требований. Наша компания еще очень молода. Я надеюсь, что по мере ее взросления ситуация будет меняться. Мы работаем ради наших клиентов и впредь постараемся не допускать возникновения подобных инцидентов.

    Воцарившийся мир стороны скрепили ключами от новенького Пежо-407 купе, которые Ростиславу вручил директор "Орбита-Леон-Авто" Константин Мацанов. Однако спустя пару часов выяснилось, что Рычанов поменял этот автомобиль на другой - "Ниссан Алмейро". Видимо, с "Пежо" после всего случившегося он решил больше не связываться. К слову, после этого судебного разбирательства ростовчанин вполне может претендовать на звание рекордсмена по части выяснения отношений с крупными мировыми корпорациями.

    Тем временем

    В Савеловском районном суде Москвы начался судебный процесс против Дарьи Донцовой и ее книги "Небо в рублях". Инициатором разбирательства стало ОАО "Арманд", один из самих крупных официальных дилеров "Пежо" в Москве. Компания обвиняет писательницу в том, что она в своей книге якобы опорочила ОАО "Арманд". Дарья Донцова описала ситуацию, в которой персонаж Даша Васильева рассказала другому герою книги о том, как ее обманывали в автосеривисе "Арманд", - вынуждая оплачивать гарантийный ремонт своего автомобиля и возмещать стоимость запчастей. Истец потребовал от Донцовой выплатить 500 тысяч рублей в качестве компенсации за нанесение вреда деловой репутации, а также изъять тираж из магазинов и опубликовать опровержение.

    Поделиться