23.06.2006 02:00
    Поделиться

    Кто такие русские миллиардеры

    Бывшая модель, а ныне самая известная русская женщина в Париже Елена Ленина выпустила книгу в издательстве "Эксмо" "Мультимиллионеры", основой которой стали интервью с очень богатыми предпринимателями России. Раньше она вела передачу на российском ТВ "Золотая лихорадка". Презентация книги прошла в присутствии российских миллионеров. Автор книги начала разговор - можно ли честно заработать миллионы. "Я не смог", - честно признался Леонид Якубович, сопровождавший крупнейшего строителя.

    На Западе большинство самых богатых - это наследники, пишет автор, наследником быть престижно. Они не стремились к таким капиталам, их отметила судьба. Это многовековая финансовая история. Они себя не запачкали, зарабатывая миллионы.

    В нашей стране только 15 лет назад начал появляться слой состоятельных людей, причем у всех нас были одинаковые стартовые условия - в советское время мы все были одинаково бедны.

    Сегодня по статистике Россия занимает третье место в мире после Соединенных Штатов и Германии по количеству долларовых миллиардеров. В Москве на два миллиардера больше, чем в Нью-Йорке, - 31 против 29.

    "Большинство наших олигархов построили свои состояния на природных ресурсах страны: нефть, газ, уголь, металлы.Но при этом им самим пришлось проявить незаурядную деловую хватку. "Банкир Александр Гафин говорил, что люди, которые нажили большие состояния, - это как правило неординарные личности, - рассказывает автор книги. - Они добились всего на 90 процентов за счет ума, упорства и целеустремленности, а только на 10 процентов - за счет везения и удачи. Они себе не принадлежат, они принадлежат работе. Они - трудоголики и мало пользуются накопленными состояниями. У них жесткий график и вовсе не сладкая жизнь..."

    Так ли это? Вот какой среднестатистический портрет нового русского миллиардера предстает со страниц книги.

    Богатых распознают по одежке

    Сегодня русские диктуют цены на недвижимость класса люкс на Лазурном берегу Франции, в Альпах и в Лондоне, на самые длинные яхты и дорогие автомобили. Обладание роскошью - это самый доступный способ выделиться из толпы, это внешняя демонстрация принадлежности к элитарному классу "имущих". Отсюда золотые часы с бриллиантами и механизмом, стоимостью не меньше ста тысяч долларов, костюмы от Бриони, надписи "Дольче и Габбана" или "Диор" во всю грудь, ну и, конечно, самые "крутые" "хаммеры", виллы с самым красивым видом и яхты в длину никак не меньше 52 метров.

    Среднестатистическому российскому миллиардеру примерно сорок лет. Он абсолютный self-made, все, что имеет, не унаследовал, в отличие от большинства западных "собратьев", а заработал сам.

    Женат, часто второй раз. У него двое детей, которые еще ходят в школу.

    Дом

    Он живет в Москве, в центре города, в роскошном двух- или трехэтажном пентхаусе площадью около 500 квадратных метров, с бассейном и зимним садиком и стоимостью от пяти до десяти миллионов долларов. На этот счет существует даже анекдот: какой должна быть квартира нового русского? Ответ: "Это когда в углу незаметно стоит аквариум, в котором плавает бегемот". Мебель и дизайн квартиры выполнены по индивидуальному заказу и стоят не менее одного миллиона долларов, не считая личных пристрастий владельца к антиквариату. Чаще всего у нашего миллиардера имеется и загородный дом на Рублевке стоимостью не менее десяти миллионов долларов. Опять же мебель и дизайн дома обошлись примерно в такую же сумму, как и в квартире.

    Небольшая, но часто встречающаяся деталь: у российского богача есть московская квартира для любовницы площадью около ста метров, которая обошлась ему тысяч в 300-400 вместе с мебелью.

    Автомобили

    Автомобили не относятся к особо затратной части бюджета. Да и на сверхмодных Ferrari, Lamborghini и Maseratti чаще щеголяют провинциальные нувориши. Крупные олигархи предпочитают сегодня политически корректную скромность и передвигаются с охраной на Mersedes, BMW и Audi. Подсчитаем автомобильные затраты. Один автомобиль с водителем для себя, один в запасе, один Mersedes G55 для охраны плюс один спортивный для уик-эндов, один для жены и еще один - возить детей в школу. Итого 800 тысяч долларов автомобильных капиталовложений, не считая персонала. На глазах автора книги русский бизнесмен купил "бентли" за полмиллиона долларов спустя всего лишь пять минут, как он переступил порог выставки.

    Отдых

    Что касается заграничных резиденций, то среднестатистический российский миллиардер предпочитает покупать виллы на Лазурном берегу и на Сардинии, острова в Хорватии, дома в Швейцарии, шале на горнолыжных курортах в Альпах и квартиры в Лондоне, Париже, Монте-Карло и Нью-Йорке. Вилла, например, в Сан-Тропе обойдется от 15 до 35, а жилье в Лондоне в лучшем районе - до 25 миллионов долларов плюс мебель и антиквариат - здесь все зависит от вкуса. Почти все российские бизнесмены, процитированные журналом "Форбс" в списке "Золотой сотни", имеют свой частный самолет и яхту, а некоторые даже несколько. Самый роскошный Boeing Business Jet 737 со спутниковым телефоном и жидкокристаллическими телевизорами в каждом кресле - от 50 до 70 миллионов долларов. Пятая модель Gulfstream - 42-45 миллионов долларов, Falcon 900 - 35-40 миллионов, а крошечный десятый Falcon для ближних полетов так и вовсе можно купить "всего" миллионов за двадцать.

    Яхты - любимое средство передвижения нашего среднестатистического миллиардера во время летних каникул. Самый излюбленный участок Средиземного моря между Сан-Тропе, Корсикой, Сардинией и Хорватией. Причем русские любят арендовать яхту "Кристина Онассис", некогда подаренную греческим судовладельцем Аристотелем Онассисом своей дочери Кристине. Стоимость аренды таких яхт колеблется от нескольких десятков тысяч долларов за сутки (!). Сегодня в моде яхты, построенные по индивидуальному заказу и никак не короче ста семидесяти футов (52 м), стоимостью до 40 миллионов.

    Антиквариат

    Венчает список капиталовложений коллекция искусства среднего уровня миллионов так за пятнадцать. Итого сумма бытовых капиталовложений среднего российского миллиардера тяготеет ко второй сотне миллионов долларов.

    Охрана

    У нового русского обычно четыре охранника (два для себя, два для жены и детей) в три смены по полторы-две тысячи долларов в месяц каждый, четыре водителя (два личных, два для охраны, один для жены и один для детей). Им платят по полторы тысячи долларов в месяц каждому. В среднем семь-восемь человек домашней прислуги (няни, горничные, повар, садовник) долларов по семьсот в месяц каждый.

    Дети

    Детей миллиардер любит отправлять учиться за границу. В моде швейцарские интернаты, такие, как, например, "Ля Розэ", стоимостью до ста тысяч долларов в год, а также английские респектабельные учебные заведения типа Eaton, Harrow или Millfield, которые стоят несколько дешевле - 30 тысяч долларов в год за каждого отпрыска.

    Жены и содержанки

    Содержание жены и ее карманные расходы включают в себя обувь, одежду и украшения (за исключением очень дорогих колье и крупных бриллиантов), обходятся олигарху примерно в двадцать тысяч долларов в месяц. Содержание любовницы стоит чуть больше (около 25 000 долларов в месяц) - здесь следует учесть единовременную покупку автомобиля типа "Ауди ТТ".

    Подарки

    За два дня до Нового года пришел к одному ювелирщику человек и попросил сделать что-нибудь необычное типа елки, украшенной золотыми шарами с бриллиантами и сапфирами. По его настойчивой просьбе ее сделали в рекордно короткий срок по удвоенному тарифу.

    Расходы за границей

    К категории расходов относится аренда шале на фешенебельном горнолыжном курорте на зимние каникулы для семьи. Например, в январе шале в Куршевеле или Сан-Моритце стоит пятьдесят тысяч долларов в неделю плюс пару автомобилей напрокат с местным водителем. Годовое обслуживание с налогами и расходами на текущий ремонт, например, лондонского особняка обходится в 200 000 - 250 000 долларов. Плюс водитель и прислуга на время пребывания за границей. Содержание самолета, включая топливо и мелкий ремонт, стоит до трех миллионов долларов в год. Во столько же обойдется и содержание яхты с экипажем и обслуживанием, щедро оплачиваются счета за весь стол вне зависимости от количества обедающих или ужинающих. Среднестатистический крупный российский предприниматель тратит на еду и вино в месяц до 25 - 30 тысяч долларов.

    Если суммировать все текущие расходы среднестатистического российского миллиардера, по подсчетам автора, имеющего квартиру в Москве, дом на Рублевке, особняк в Лондоне и виллу на Лазурном Берегу, яхту и самолет, а также весь вышеперечисленный обслуживающий персонал, получится восемь миллионов долларов с хвостиком.

    Поделиться