23.06.2006 02:00
    Поделиться

    В Красноярске будут устанавливать плавучие автопарковки

    В департаменте транспорта администрации города корреспонденту "РГ" сообщили, что в данное время прорабатывается проект установки на набережной Енисея трех-четырех плавучих автостоянок. Чиновники присмотрели несколько вариантов их размещения - у Центрального парка, в районе улицы Сурикова и возле строящегося культурно-развлекательного центра.

    - Пока это только идея, до воплощения которой необходимо немало потрудиться, - отметил заместитель начальника департамента транспорта администрации Красноярска Владимир Миргунов, - технические и технологические возможности строительства подобных объектов в городе есть. Никаких законодательных норм мы не нарушим. Необходимо только подождать вступления в силу нового Водного кодекса.

    Все дело в том, что водный налог значительно ниже земельного, поэтому это позволит тариф за пользование такими стоянками сделать невысоким. Кроме того, плавучие стоянки позволят разгрузить центр Красноярска.

    По словам Владимира Миргунова, образцом может стать проект плавучей автостоянки, разработанный специально для Москвы. Четырехъярусная парковка на 616 машин будет установлена в районе Промбазы на Павелецкой.

    - Проект необходимо приспособить под красноярские условия, - считает чиновник, - он должен вписываться в архитектурный облик города.

    Поделиться