21.06.2006 23:40

Британская пресса обругала своих футболистов

- Три матча сыграно и, возможно, еще четыре впереди. Но пока фанаты английской сборной празднуют выход команды в плей-офф чемпионата мира, они по-прежнему озадачены вопросом, сможет ли "звездный" аспект в сборной возобладать над ее пока довольно посредственной игрой. Особенно в свете того, что на пути к кубку ей придется начать с Эквадора, а потом в соперниках могут оказаться Голландия, Бразилия и Аргентина, - осторожничает британская газета "Гардиан".

Недовольство от не слишком уверенной игры своих футболистов в Англии усугубляется еще и травмой Майкла Оуэна, полученной на ровном месте в начале встречи. И без того не самая мощная атакующая линия родоначальников футбола получила еще одну серьезную пробоину, которая может серьезно повлиять на выступление сборной.

- Бедный Оуэн как бы символизирует всю английскую сборную, на которую в Германии постоянно обрушиваются несчастья, - говорит по этому поводу газета "Миррор". - В этой связи становится очевидным, какой глупостью было не взять на чемпионат Джермена Дефо взамен кого-нибудь из полузащитников, сидящих на лавке. Кажется, что Эрикссон предал нас своим безрассудством. Он ничего не выиграет со сборной Англии.

Впрочем, главный тренер английской сборной уже давно привык к таким "комплиментам", и пока у него остается шанс посрамить скептиков. Помимо Эрикссона, повышенное внимание у британских журналистов вызывает фигура Уэйна Руни, впервые после травмы вышедшего на поле в стартовом составе.

- Руни показал яркую игру, уже на десятой минуте мог отличиться и впоследствии был неудержим. Но долго это продолжаться не могло - все же травма и семинедельное лечение не могут пройти бесследно. Руни болезненно отреагировал на свою замену на 69-й минуте, покачав головой. Он был явно раздражен, а затем с презрением швырнул бутсы в сторону соперников, - пишет "Гардиан".

Что же касается следующего матча своей сборной с Эквадором, то англичане пока осторожны, но уверены в своих силах.

- Первой хорошей новостью можно считать то, что репутация эквадорцев как "темных лошадок" была серьезно подмочена сборной Германии, переигравшей их 3:0. К тому же у Англии будет на сутки больше времени на восстановление, чем если бы она финишировала в группе второй. До матча с немцами сборная Эквадора демонстрировала прекрасный атакующий футбол, а связка нападающих Дельгадо - Карлос Тенорио забила по два мяча в первых встречах. Но, если честно, Англия все равно должна победить, - обнадежила своих читателей газета "Таймс".