21.06.2006 03:30
    Поделиться

    Нападавшего на синагогу ждет новый суд

    Мосгорсуд будет вновь рассматривать уголовное дело Александра Копцева

    Однако вердикт главной судебной инстанции страны еще не означает, что завтра молодой человек выйдет на свободу. Суд никак не прокомментировал, из каких соображений было вынесено такое решение. Дело в том, что отмены приговора добивались как защита Копцева, так и обвинение в лице Генеральной прокуратуры РФ. Первые были недовольны его суровостью.

    Так, по словам адвоката осужденного Владимира Кирсанова, членам организованных преступных сообществ дают меньше. Кроме того, по его мнению, особо тяжких последствий для пострадавших прихожан (а это 9 человек) бойня в синагоге, к счастью, не имела. Все обошлось легкими ранениями и порезами. Суд, по мнению защитника, также не учел психическое состояние Копцева. Парень, мягко говоря, не в себе, хотя на момент преступления он, как утверждает экспертиза, был абсолютно вменяем.

    Что касается прокуратуры, то там, наоборот, недовольны мягкостью наказания. Обвинитель Кира Гудим просил для Копцева 16 лет. Кроме того, суд исключил из обвинительного заключения статью, предусматривающую уголовную ответственность за разжигание межнациональной, расовой и религиозной розни. Ворвавшись в синагогу с охотничьим ножом, Копцев выкрикивал оскорбления в адрес молящихся евреев.

    Словом, мы столкнулись с тем редким случаем, когда обвинение и защита добивались одного результата. И они его получили. Не ясно только, поможет ли это Копцеву. Сидеть он так или иначе будет. Вопрос лишь в том, сколько лет?

    Его дело направлено на новое рассмотрение в Московский городской суд. Причем судить его станет другой состав. Комментируя это решение, адвокат Владимир Кирсанов заявил, что будет рекомендовать своему подзащитному требовать суда присяжных.

    Поделиться