20.06.2006 00:00
    Поделиться

    Курский цирк восстановят на высоком уровне

    О том, что президент России Владимир Путин дал поручение высоким должностным лицам вникнуть в курскую ситуацию, сообщает пресс-служба обладминистрации. И приводит текст  резолюции, наложенной совсем недавно: "М.Е.Фрадкову, А.Л.Кудрину, Г.О.Грефу. Прошу рассмотреть обращение председателя Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации С.М.Миронова и принять согласованное решение". Президент, как видим, сам пока "строительного"  решения не формулировал, но проблему увидел и распорядился, чтобы ее занялись.

    Здание государственного цирка в Курске было введено в эксплуатацию в 1971 году и за четверть века обслужило 12 миллионов зрителей. Потом в результате пожара, случившегося 14 декабря 1996 года, оно серьезно пострадало и перестало функционировать. Помнится, тогдашние курские власти во всеуслышание сгоряча объявили даже, что уже к Новому году все восстановят, но этого, конечно, не сделали и не могли сделать.  Во-первых, требуются немалые деньги, а во-вторых, на целое десятилетие камнем преткновения стала проблема принадлежности собственности. Цирк в Курске - федеральный объект.

    Со своей стороны куряне оплатили из областного бюджета разработку проектно-сметной документации на проведение  восстановительных работ, которая получила положительное заключение главного управления государственной вневедомственной экспертизы России. Региональные власти не раз предлагали министерству культуры передать объект из федеральной собственности в областную, чтобы иметь законное основание направить достаточные средства из областного бюджета и на ремонт здания, но договоренности так и не было достигнуто. Не дали результата и многочисленные обращения в другие высокие инстанции. Правда, объект включался в федеральные адресные инвестиционные программы, но выделялось по 1-3 миллиона рублей, а полная сметная стоимость работ составляет около 300 миллионов рублей. В то же время под воздействием атмосферных осадков продолжается разрушение несущих конструкций купольной части и зрительного зала. Эти процессы могут стать необратимыми, что грозит потерей всего циркового комплекса.

    В последнюю предвыборную кампанию Курск посетил председатель Совета Федерации Сергей Миронов и пообещал курянам, что непременно займется их "цирковой" бедой. Шло однако время, и уже начались разговоры, будто после выборов высокий гость позабыл о своем заявлении. Оказывается, нет. Миронов подробно, официальным письмом, проинформировал о сложившейся ситуации президента, в результате чего и появилось поручение правительству.

    Поделиться