18.06.2006 23:15

Вера Звонарева выиграла турнир в Англии

Русский сезон в теннисе продолжается - во всяком случае у прекрасной половины человечества.

Наши девушки давно "оккупировали" английский город Бирмингем. В предыдущие годы дважды подряд турнир выигрывала Мария Шарапова. В минувшие выходные Маше не удалось сделать хет-трик - в полуфинале она уступила темнокожей американке Джеми Джэксон. А вот Вера смогла и в финал выйти, обыграв представительницу США Мэйлен Ту, и одержать победу в главном матче над "обидчицей" Маши.

В последнее время Вера выступала не столь ярко, как раньше. А может, ей просто не везло?! Помните, ведь в Париже в первом круге она попала под горячую руку Динары Сафиной. Замечу, что раньше Вера Звонарева входила в десятку сильнейших - ее лучшим достижением было девятое место в рейтинге. Правда, это было в августе 2004 года. Перед английским турниром Звонарева была на 78-й позиции, но теперь обязательно скакнет на несколько ступенек вверх.

В финале Вера победила в феноменально тяжелой борьбе. Особенно радует, что Вера не паниковала, не плакала, как раньше, а настойчиво шла к победе. Поединок продолжался 2 часа 10 минут. В первом сете Вера выиграла на тай-брейке с "маленьким" счетом - 12:10. Ничего себе, "маленький"! Но и во второй партии пришлось играть так называемый укороченный гейм - тай-брейк. И опять Звонарева была на высоте - 7:5.