18.06.2006 23:00
    Поделиться

    США выпускают новую монету

    Ее вес составит половину унции. Как правило, монеты из золота имеют в основном нумизматическую ценность. Правда, в ЮАР и Канаде они иногда используются как средство платежа.

    На лицевой стороне новой американской монеты изображен бизон, легендарный символ американского Запада. На оборотной стороне - вождь индейского племени. В целом монета будет напоминать никелевую пятицентовую монету, которая выпускалась в США в период с 1913 по 1938 годы.

    Монетный двор определил номинальную стоимость первой серии новых монет в 875 долларов за штуку. В дальнейшем эта цена будет варьироваться в зависимости от текущей цены на золото.

    Кроме того, в будущем году США намереваются ввести в обращение новые однодолларовые монеты с изображением 37 президентов страны, скончавшихся не ранее чем за два года до выпуска. На оборотной стороне монеты поместят статую Свободы. Решено также выпустить коллекционные десятидолларовые монеты с изображением жен бывших американских президентов. Такая 10-долларовая монета будет содержать 99,99 процента золота.

    Данная акция, по мнению американских законодателей, позволит собрать довольно значительные средства в бюджет страны, как, например, предыдущая масштабная программа по выпуску 25-центовых монет с изображением символики всех американских штатов. Ожидается, что минимальный доход от продажи монет составит не менее 4 миллиардов долларов.

    Вместе с тем руководство американского Монетного двора выразило обеспокоенность тем, что из-за высоких мировых цен на промышленные металлы возрастают затраты на изготовление мелких монет. Так, на выпуск одноцентовой монетки требуется затратить уже 1,23 цента. Что, вполне естественно, делает ее дальнейшее производство нецелесообразным и нерентабельным.

    Поделиться