19.06.2006 05:00
    Поделиться

    Глава бельгийского МИДа оскорбил российских журналистов

    Принц Бельгии Филипп. Фото: Константин Завражин.Странное, однако, получилось знакомство. Принимая наших журналистов и, видимо, подзабыв дипломатический этикет, де Гухт при женщинах положил ногу на стол и попросил выключить диктофоны. "Вы из "Российской газеты"? Издания правительства России? И поэтому вы в красном?" - с явным намеком на коммунистическое прошлое России заявил корреспонденту "РГ" де Гухт.

    Может быть, таково представление господина де Гухта о комплиментах или манере общаться не просто с журналистами - с женщинами. Или у него проблемы с красным цветом. Кстати, и цвет формы футбольной сборной Бельгии тоже красный. Эту команду любящие болельщики окрестили "красными дьяволами". Надеемся, что хоть своих футболистов министр не подозревает в симпатиях к большевизму. Поскольку мы не получили разрешения цитировать содержание политических заявлений бельгийского министра, мы их опустим.

    Хотя в действительности ничего значимого сказано не было. Были лишь нога на столе, короткие ответы и неприветливые паузы в разговоре. В одну из таких пауз корреспондент "РГ" попытался задать очередной вопрос, считая, что министр закончил свою мысль. "О, да эта девушка с явно имперскими замашками!" - перебил де Гухт.

    Разговор был окончен. Глава бельгийского МИДа убрал ногу со стола и попрощался с журналистами. Благодарить его за настойчивое приглашение МИДа Бельгии представителей российских СМИ в Брюссель для освещения предстоящего визита принца Филиппа в Москву как-то не хотелось.

    Принц с 280 бельгийскими бизнесменами прибывает в Москву 26 июня, чтобы протолкнуть выгодные Брюсселю экономические проекты и заключить контракты на миллионы долларов.

    Местные предприниматели, которых мы просили дать оценку поведению главы МИДа Бельгии на встрече с журналистами, недоумевали. Им казалось невероятным, что дипломат может вести себя подобным образом, да еще и накануне важных встреч в Москве, которые могут стать решающими для будущего многих бельгийских проектов. Прозвучали предположения, что де Гухт поссорился с принцем и решил ему навредить. Второй вариант: министр ненавидит Россию и не справился со своими эмоциями.

    Но после того как корреспондент "РГ" выяснил у одного из бельгийских дипломатов, что отношения де Гухта с принцем не просто ровные, а очень хорошие, остался второй вариант. А именно презрение к России.

    Кстати

    Парадокс заключается в том, что в высшем руководстве Бельгии русофобией страдает, пожалуй, только де Гухт. Руководство и бизнесмены бельгийских регионов Фландрии, Валлонии и района Брюсселя радушно и гостеприимно принимали российских журналистов. Их интересовали российская культура и обычаи. Многие уже бывали в России и рады снова туда приехать. Теперь уже со своим бизнесом.

    Поделиться