13.06.2006 23:10
    Поделиться

    Выставка в Музее Андрея Белого

    Марина Тиме-Блок (1913-1999) родилась именно что в блоковском Петербурге. Ее отец Георгий Петрович Блок был двоюродным братом поэта Александра Блока. По профессии юрист, он великолепно рисовал, и его рисунки тоже можно видеть на выставке. А Марина Георгиевна с детства общалась с семьями Верейских, Кустодиевых, Добужинских, Бенуа, Шостаковичей. Искусство досталось ей по наследству, хоть время и не благоприятствовало никаким наследствам, и этому в том числе.

    М. Тиме-Блок была "тихим" художником, писала пейзажи и натюрморты, сама будучи по сути частью культурного питерского пейзажа, дружа с Улановой, Берггольц, Ахматовой. Училась в Академии художеств, но в Союз художников была принята лишь после сорока лет, в хрущевскую "оттепель", а хорошую мастерскую обрела и того позже, выйдя уже на пенсию. В пейзажной серии питерских мостов, набережных и улиц Марины Тиме-Блок есть что-то воздушное, ностальгическое, давнее петербуржское, напоминающее иллюстрации к сказкам художников Траугот. В Музее-квартире А. Белого картины Марины Тиме-Блок показывает "Галерея современного шедевра", как и акварели ее ученика Игоря Майорова (1946-1991).

    Его биография была причудлива и во время жизни и после нее, начиная с раннего тюремного срока, который он взял на себя за младшего брата, подрисовавшего усы и выколовшего глаза на ленинском портрете в середине 60-х. После освобождения Игорь Майоров работал сторожем и вахтером, под чужим именем "ваял" портреты тех же вождей, а для себя писал акварели, которые с начала 90-х активно расходятся по коллекциям разных знаменитостей вроде Ширака или Плисецкой.

    Поделиться