14.06.2006 02:30
    Поделиться

    "Роснефть" начала продажу своих акций

    Впервые проводится рыночная приватизация госсобственности

    Напомним, что "Роснефть" готовится к первичному публичному размещению акций (IPO) уже больше года: впервые об этом сообщило минэкономразвития еще в мае 2005 года. Однако официальное заявление, которое, по мнению инвестбанкиров, "дает старт IPO", появилось 12 июня.

    Предполагается, что государственный "Роснефтегаз", который является держателем 100 процентов акций "Роснефти", продаст часть своего пакета, но сохранит контроль над компанией. Размер пакета акций "Роснефти", который планируется выставить на продажу, пока не озвучен. Однако эксперты утверждают, что "Роснефтегаз" будет исходить из суммы, которую должен привлечь. А ему надо погасить кредит иностранных банков в 7,5 миллиарда долларов, взятый в июне 2005 года на покупку 10,7 процента акций "Газпрома", и проценты по нему, то есть всего около 8 миллиардов долларов. Плюс почти миллиард долларов налога на прибыль с этой суммы. Сколько акций потребуется продать, зависит от цены, но, по мнению экспертов, это будет не меньше 20-25 процентов.

    По планам компании, бумаги "Роснефти" начнут торговаться ровно через месяц, 14 июля, одновременно в России и за рубежом. Такая процедура, подразумевающая синхронное ведение книги заявок инвесторов, по словам заместителя председателя правления Сбербанка Беллы Златкис, сегодня вполне осуществима: для нее уже создана необходимая инфраструктура. А принятые недавно дополнения в закон о рынке ценных бумаг прибавят уверенности иностранным инвесторам. По ее мнению, сложности могут возникнуть лишь в связи с приходом на рынок большого числа "неквалифицированных инвесторов" - российских граждан, которые вовсе не прибавят ему устойчивости. Например, в случае даже небольшого снижения цены бумаг неопытные граждане "начнут психовать и скидывать акции, еще больше обрушивая рынок". Такие опасения высказала Белла Златкис на международной бизнес-конференции "G8: лидерство России - новые возможности для бизнеса", только что завершившейся в Стокгольме.

    Тем не менее продажа акций фактически уже началась. Гражданам, желающим прикупить себе немного "Роснефти", необходимо прийти в отделение Сбербанка, "Газпромбанка", "Уралсиба", "Атона" и "ВБРР". Подать заявку на покупку акций и перечислить деньги на счет нужно до окончания приема заявок.

    Цена продажи акций будет определена через три дня после окончания подписки. В течение 5 дней после определения цены акций банк обязуется предоставить покупателю информацию о сделке и вернет деньги, которые не были потрачены.

    Покупатели могут указать в заявке любую сумму, на которую хотят купить бумаги, - минимальный размер суммы в документе не назван. По некоторым источникам, сначала предполагалось ограничить нижний порог покупки в 20 000 рублей, но планка показалась госчиновникам чересчур высокой. Поэтому обсуждение еще продолжается, и "нижняя цифра" может появиться позднее, уже в бланке заявки.

    Кстати, Сбербанк, который наверняка воспринимает продажу акций "Роснефти" как обкатку нового вида деятельности, счел нужным официально предупредить о "высокой степени риска, связанного с инвестициями в акции "Роснефти".

    Досье "РГ"

    На долю компании "Роснефть" в 2005 году приходилось 16 процентов общероссийской добычи нефти и газового конденсата (около 74 миллионов тонн).

    Поделиться