14.06.2006 06:00
    Поделиться

    Владимир Путин рассказал на форуме в Петербурге об успехах российской экономики

    В Санкт-Петербурге открылся 10-й экономический форум

    Юбилейный слет на Неве бизнесменов и чиновников со всего мира на сей раз взял под свое крыло глава минэкомразвития Герман Греф. Его министерство с таким размахом подошло к организации работы форума, что все мероприятия пришлось переносить в павильоны "Ленэкспо".

    При этом участников мероприятия "обеспечили" не только обычными для них разговорами об экономике, но позаботились и о духовной стороне. Еще в День России они могли наблюдать пуск самого большого фонтана в России, смонтированного прямо в акватории Невы напротив стрелки Васильевского острова. Кроме того, специально для участников форума дает представление Мариинский театр, а губернатор Санкт-Петербурга Валентина Матвиенко организует большой прием в Петергофе.

    Правда, вчера бизнес все-таки сконцентрировал внимание на главной цели, ради которой он сюда и собирался. Тем более что председатель оргкомитета Греф, который и получил право первого слова на открытии форума, особо подчеркнул, что на этот раз они постарались отойти от российской тематики и углубиться в международные проблемы. Хотя этой теме был посвящен только первый день, а до нашей страны очередь дойдет во второй. Лейтмотив же юбилейной встречи звучит так: "Вызовы глобализации и конкурентные преимущества развивающихся стран".

    Кроме представителей бизнеса в Петербург приехали председатель правительства Сербии Воислав Коштуница, президент Финляндии Тарья Халонен, бывший премьер Израиля Эхуд Барак. "Год от года число его (форума) участников и гостей неизменно растет, форум становится все более авторитетным", - подчеркнул Владимир Путин в своей приветственной речи. "Ни у кого уже не вызывает сомнений, что Россия по темпам экономического роста находится в числе лидеров", - заявил президент, подкрепив свои слова всевозможными фактами. И взаймы нам брать больше не приходится, и золотовалютные резервы в этом году могут превысить объемы государственного и частного внешнего долга, и приток частного капитала в 2005 году превысил отток его из страны. Одновременно вырос объем российских инвестиций за границу.

    "Достичь глобальной конкуренции невозможно без создания конкурентной среды в самой России", - заявил Путин, намекая, каким образом дальше руководство страны намерено достичь этих успехов. Поэтому у нас появляются особые экономические зоны, принят закон о концессиях. А вот Запад не всегда придерживается правил честной экономической борьбы и не всегда ему удается создать прозрачную систему допуска иностранных компаний в собственную экономику. Россия же, подчеркнул Путин, уже установила правила осуществления инвестиций в собственные стратегические отрасли.

    После заседания Путин провел ряд двусторонних встреч. На переговорах с премьер-министром Сербии Воиславом Коштуницей, Путин заметил: "В своей речи (на открытии форума) вы коснулись и экономических проблем, и тех политических вопросов, с которыми сталкивается вся Европа и ваша страна".

    В своем выступлении Коштуница, конечно же, говорил о ситуации вокруг Косово и не мог не упомянуть произошедшее недавно отсоединение Черногории. По мнению сербского премьера, принципы нерушимости и неделимости границ приняты в мировом праве и уставе Организации Объединенных Наций, а значит, должны соблюдаться всеми без исключения государствами. Но если возникают территориальные проблемы, то они должны решаться на основе демократических процедур. Белград, заметил Коштуница, предложил определенное решение в отношении Косово, и как раз в эти дни оно может быть либо принято, либо отвергнуто.

    На встрече же Владимира Путина с Тарья Халонен речь шла об отношениях России и Евросоюза.

    Главное, что Халонен пообещала Владимиру Путину, - всячески улучшать отношения между Россией и Евросоюзом в период председательствования Хельсинки в Европе. Начнется это уже 1 июля. "Конечно, для нас очень хорошо, что сложилась такая положительная атмосфера в наших отношениях, потому что в период нашего председательствования в ЕС нам предстоит сделать многое", - отметила Халонен на двусторонней встрече с Путиным. Российский лидер, в свою очередь, поблагодарил гостью за то, что она лично приехала на Петербургский форум. "Рассчитываем, что добрососедские отношения между Россией и Финляндией будут распространены дальше и на весь Евросоюз", - выразил надежду Владимир Путин. Кроме того, на встрече обсуждались и вопросы вопросы облегчения визового режима. При этом он напомнил, что Россия согласилась на требования Евросоюза по реадмиссии. "В свою очередь ЕС принял решение о либерализации выдачи виз ряду категорий граждан. Я, как и вы, считаю, что это только первый шаг к полной отмене виз вообще. Будем считать, что в принципе Россия для себя внутренне решение приняла. Дело за нашими европейскими партнерами", - подытожил Путин.

    Вечером Владимир Путин уже пообщался непосредственно с большой группой представителей крупных иностранных компаний. Разговор, как обычно, зашел о прелестях инвестирования в российскую экономику. Во всяком случае президент снова искушал предпринимателей, объясняя безграничный потенциал нашей страны.

    "Вы не только ведете свой бизнес, но и имеете новаторские взгляды на разные вопросы", - обратился к предпринимателям Путин, давая понять, что России эти идеи могли бы пригодиться. Он напомнил, что в 2005 году прирост инвестиций составил 40 процентов, а в этом ожидается еще больше. "Однако инвестиционный потенциал в России намного выше", - отвергая сомнения, заявил президент. И государство делает все, чтобы еще сильнее заинтересовать инвесторов: развивает рынок, снижает инфляцию, которая в ближайшей перспективе должна составить 8-9 процентов.

    Естественно, в преддверии саммита "большой восьмерки", результаты которого Путин спрогнозировать отказался - а то неинтересно жить будет, - речь зашла об энергобезопасности. Президент заявил, что добыча и разработка углеводородного сырья в России является более открытым сектором, чем, например, в странах ОПЕК: "Там этот сектор закрыт, у нас же присутствуют компании почти всех стран мира". И продолжил: "В секторе добычи нефти и газа у нас нет структурных ограничений, но мы думаем об обеспечении национальных интересов в таких месторождениях, запасы которых равны запасам целых государств. И мы намерены внести регулирующие механизмы, но это будет лишь вопрос о большем контроле правительства", добавив, что в ближайшее время Россия не планирует "провести изменения в сфере монополии "Газпрома" на транспортировку газа", но в состоянии обеспечить доступ мировым производителям в эту систему.

    Хотя природные ресурсы и являются одним из лакомых кусков экономики, есть другие варианты капиталовложения. Например, сфера высоких технологий. "Мало кто знает, но Россия занимает 8-е место по числу научных работ, - сказал Путин. - Сегодня мы рассчитываем на приток иностранных инвестиций в высокие технологии".

    Еще один вариант - развитие инфраструктуры. Многие города России требуют сегодня модернизации объектов развития электро- и теплоэнергетики. "Сегодня эти объекты могут создаваться с вашим участием", - призывал Путин. А бояться вечной российской проблемы коррупции и бюрократии иностранцам не стоит. Борьба с этим негативным явлением не проста, но она будет продолжена. "И даже сейчас, когда мы с вами здесь сидим, она идет. Прямо в городе-герое Москве", - заметил президент.

    Поздно вечером Владимир Путин должен был встретиться еще и с президентом Грузии Михаилом Саакашвили. Однако на момент подписания номера в печать ее итоги были неизвестны.

    Поделиться