14.06.2006 00:00
    Поделиться

    100 лет главному православному храму Дагестана

    К настоящему моменту основные этапы реставрации позади. Оформление внутреннего убранства церкви выполнено под руководством заслуженного художника России Абдулзагира Мусаева в соответствии со всеми строгими христианскими правилами и канонами.

    Успенский собор в Махачкале, единственный православный храм в столице Дагестана, - сооружение само по себе уникальное, с богатой историей, которая началась еще в конце XIX века. В то время в этом районе современной Махачкалы-1 располагался поселок железнодорожников. Для его жителей, а также для местной казачьей общины и была построена деревянная церковь Успения Божьей Матери.

    Строительство собора из камня на месте этой церкви началось в 1905 году. Тысячу рублей даровал лично царь Николай II, атаман Всероссийского казачьего войска. По окончании работ 25 февраля 1906 года церковь освятили в честь иконы Иберской Божьей Матери, а в 1943 году она была освящена в честь Успения Богоматери и переименована.

    Несмотря на то что еще в конце 80-х годов XX века храм был включен в перечень памятников, охраняемых государством, Успенский собор долгое время находился в плачевном состоянии. Положение исправил мэр Махачкалы Саид Амиров, подписавший в прошлом году постановление о начале широкомасштабных восстановительных работ в храме. Кстати, глава дагестанской столицы стал первым мусульманином в Российской Федерации, удостоенным Ордена Святого благоверного князя Даниила Московского II степени - высшей награды Русской православной церкви.

    Другим поводом для августовских торжеств послужит завершение еще одного реализуемого Саидом Амировым культурного проекта - возведения в Махачкале мемориального комплекса представителям русского народа, посвятившим свою жизнь Дагестану. Этот значительный для многонациональной и многоконфессиональной республики проект, по словам представителей махачкалинской администрации, "олицетворяет собой благодарность дагестанцев по отношению к тем русским просветителям, которые внесли значительный вклад в развитие нашей республики".

    Комплекс строится на проспекте Петра Первого на берегу озера Ак-Гель. По замыслу архитекторов, он представляет собой пирамиду высотой 15,5 метра, состоящую из четырех треугольных вершин, которые символизируют стремление человека к познанию мира. В основании пирамиды расположится музей просвещения, а в верхней части - храм знаний.

    Празднование столетия со дня основания Успенского собора и открытие мемориального комплекса жители Дагестана уже назвали одним из главных праздников этого года, значимым как для укрепления межнациональных отношений, так и для воспитания будущих поколений.

    А на прошлой неделе в храме Христа Спасителя в рамках мероприятий, приуроченных к 16-летию Интронизации Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия II, состоялась встреча Патриарха и главы администрации Махачкалы Саида Амирова. Разговор коснулся и августовских праздников, в которых примут участие представители Русской православной церкви.

    Говоря о важнейших событиях в духовной и культурной сферах Дагестана, Алексий II и Саид Амиров обсудили проблемы русскоязычного населения и православной общины в республике и пути их решения.

    Ранее заслуги руководства Дагестана и Махачкалы в деле укрепления межнационального и межконфессионального согласия и мира неоднократно отмечались в России. Тем более что сегодня проблемы русскоязычного населения в многонациональном регионе находятся под особым контролем первого президента Республики Дагестан Муху Алиева и руководства Махачкалы.

    Поделиться