14.06.2006 04:03
    Поделиться

    Пятилетие ШОС: итоги сотрудничества

    ШОС, созданная в 2001 году, объединяющая страны, где проживает почти половина человечества, становится мощным фактором, заметно влияющим на развитие геополитических процессов. Не учитывать позицию ШОС по мировым проблемам уже невозможно.

    Участие в Шанхайской организации сотрудничества резко усилило геополитический статус России. И прежде всего потому, что вернуло нашу страну в русло традиционной российской политики, отраженной в наших исторических символах, - на государственном гербе орел о двух головах, повернутых на Запад и на Восток. Именно такое геополитическое позиционирование России позволяет нам наиболее успешно и рационально решать не только политические, но и экономические задачи, делает нашу страну абсолютно самодостаточным субъектом мировой политики, исключает попытки шантажа со стороны потребителей наших энергоресурсов.

    Развитие сотрудничества в рамках ШОС способствует тому, что и западный вектор российской политики становится более уверенным, - это показала недавняя встреча президента РФ Владимира Путина с лидерами Евросоюза. Россия по-прежнему широко открыта для развития деловых контактов с Европой. Но только на взаимовыгодных основах. Так называемый "диктат потребителя", ставящего условия при покупке российских энергоресурсов, повторюсь, отныне не срабатывает - только равенство и обоюдная выгода!

    Эта новая ситуация возникла в связи с поворотом российских газонефтепроводов на Восток, в страны, готовые потреблять энергоресурсы практически в неограниченных количествах.

    Можно и нужно говорить о том, что сейчас за российские энергоресурсы идет нормальная, цивилизованная конкурентная борьба, а это само собой усиливает общие позиции России в мире, позволяет ей четко сформулировать свою роль в мировой энергетической стратегии и выступить гарантом международной энергетической безопасности на форуме "большой восьмерки".

    Однако для России значение ШОС не исчерпывается экономико-политическими выгодами. Отход от однополярного миропорядка, который навязывали международному сообществу США, в корне меняет общий геополитический расклад. И необходимо обратить особое внимание на слова Сергея Лаврова, который в связи с возможным вхождением Украины в НАТО предупредил, что это повлечет за собой кардинальную смену геополитических реалий. Хотя в данном случае формально ШОС не упоминалась, но речь шла о дальнейшем сближении России со своими естественными союзниками. Если учесть и другое официальное российское заявление - о том, что вступление Украины в НАТО противоречит сути Большого российско-украинского договора, а значит, теоретически может повлечь за собой - не дай Бог! - его отмену, включая отказ от признания границ, то такого рода геополитические сдвиги тоже нельзя рассматривать вне консолидирующих процессов, идущих в рамках ШОС. Все в мире, быстро стремящемся к многополярности, теперь взаимосвязано.

    Руководители стран-членов ШОС неоднократно подчеркивали, что организация не направлена против кого бы то ни было, и это сущая правда. Но в то же время ШОС уже сегодня служит мощным фактором стабильности в мире, сдерживая политические амбиции тех, кто за недолгие годы однополярности привык действовать на мировой арене безоглядно и корыстно. В этом смысле Шанхайская организация сотрудничества, к которой стремятся присоединиться многие страны, стала историческим ответом на вызовы времени, и ей суждено сыграть большую позитивную роль в грядущих геополитических переменах.

    Поделиться