13.06.2006 03:00
    Поделиться

    Американские военные покинули Крым

    Американские военные вылетели в Германию

    Военнослужащие США должны были поставить новое оборудование на Старокрымский полигон. Но местные жители заблокировали их корабль "Эдвантедж" в порту Феодосии.

    Накануне первая группа американцев уже вылетела в Германию двумя самолетами - солдат отправили одним рейсом, а 27 офицеров - другим, более комфортабельным.

    В Феодосии осталась лишь "караульная группа" из шести американцев для охраны в порту около 70 контейнеров со строительной техникой и автомашинами, которые ранее были доставлены для украинско-американских учений.

    Тем не менее организаторы митингов протеста решили не сворачивать пикеты вокруг порта до тех пор, пока Верховная рада не примет решения по поводу пребывания иностранных войск на территории страны.

    Местных жителей не убедили слова министра обороны Украины Анатолия Гриценко о том, что на американском корабле "Эдвантедж" находились не военные, а резервисты. А решение о вступлении в альянс жители Украины будут принимать на референдуме.

    Заявление представителей НАТО, согласно которому Украина может вступить в организацию еще до конца года, стало одним из наиболее спорных при создании "оранжевой" коалиции в Верховной раде. Пропрезидентские силы настаивали на вступлении в альянс, социалисты были против, блок Юлии Тимошенко держал нейтралитет. В итоге "оранжевая" коалиция, еще не оформившись, уже развалилась.

    Это произошло после того, как пропрезидентская партия "Наша Украина" отказалась отдать социалистам место спикера. В окружении главы государства его хотели отдать не лидеру социалистов Александру Морозу, а и.о. премьера, ближайшему соратнику Ющенко Юрию Еханурову.

    Развал "оранжевой" коалиции означает, что Верховная рада пока не в состоянии решить, разрешать ли проведение на Украине межнациональных военных учений. В свою очередь крымские власти считают, что противостояние жителей полуострова с НАТО сорвало курортный сезон. В Феодосии и ближайших поселках практически нет туристов.

    Как утверждал Гриценко, кроме учений "Сибриз", Украине пришлось отложить и совместные с британцами учения "Тугой узел". В министерстве обороны говорят, что все это бьет по украинской репутации и бюджету. "Так бы мы заработали полтора миллиона, а теперь нам самим придется платить за участие в учениях, которые теперь пройдут в других странах. Кроме того, мы оплатили перелет в Германию 250 американских резервистов, морально пострадавших от крымских пикетов", - заявляют украинские военные.

    Между тем

    Министр обороны Анатолий Гриценко уверен: учения с участием американцев положительно сказались бы на курортном сезоне. По его словам, натовцы оставляют деньги на крымских рынках, а спровоцированные их присутствием пикеты оппозиции уже стали местной достопримечательностью.

    Поделиться