12.06.2006 23:40
    Поделиться

    Руководители высших органов финансового контроля "большой восьмерки" провели видеоконференцию

    Они обсудили конкретные вопросы участия национальных контрольных органов в деятельности своих государств по реализации программ, стоящих на повестке дня июльской встречи лидеров стран "восьмерки" в Санкт-Петербурге – энергетическая безопасность, образование, инфекционные болезни.

    На решение этих проблем, сказал глава Счетной палаты Российской Федерации Сергей Степашин – инициатор телеконференции, будут выделены гигантские средства, причем не только на национальном, но и на международном уровне. Вот почему так важно согласовать формы и методы взаимодействия контрольных органов в проведении аудита эффективности расходования средств на конкретные проекты и осуществлении контроля их финансовой прозрачности. Именно в этом случае, подчеркнул он, контрольные органы внесут свой вклад в достижение главной цели предстоящих дискуссий лидеров "восьмерки" - повышение качества жизни людей.

    С докладом по теме энергетической безопасности выступил аудитор Счетной палаты России Михаил Бесхмельницын. Он сообщил, что в результате предварительного обмена мнениями высшие органы финансового контроля стран "группы восьми" решили обмениваться информацией о результатах проверок в области энергетической безопасности. Аудитор высказался за сотрудничество в сфере противодействия проникновению на рынок продукции, не соответствующей критериями экологической чистоты и энергоэффективности, и  за "справедливое распределение рисков между производителями, участниками транзита и потребителями энергоресурсов". Участники телемоста поддержали предложение руководителя Главного контрольного управления США Дэвида Уокера усилить внимание к вопросу эффективности освоения ассигнований на мероприятия по обеспечению безопасности энергообъектов в связи с террористическими угрозами.

    Глава контрольного органа США стал также основным докладчиком по теме борьбы с инфекционными заболеваниями. Роль высших органов финансового контроля в развитии системы образования осветил аудитор Счетной палаты России Валерий Горегляд.

    В ходе обсуждения этих вопросов высказались все участники конференции. Они согласились с целесообразностью проведения совместных, либо параллельных контрольных мероприятий по использованию средств, выделенных на международные программы в области здравоохранения и образования. "Аудиторская восьмерка" намерена также обмениваться информацией и опытом по аудиту эффективности расходования средств на эти цели в рамках национальных программ.

    В телеконференции принимали также участие Генеральный аудитор Канады Шейла Фрейзер, Президент Федеральной счетной палаты Германии Дитер Энгельс, Президент Счетной палаты Италии Франциско Стадерини, Президент Контрольно-ревизионного управления Японии Мухинару Отсука и Генеральный контролер и аудитор Великобритании сэр Джон Борн.

    Подробности читайте на сайте Счетной палаты РФ

    Поделиться