08.06.2006 04:00
    Поделиться

    Владимир Путин потребовал повысить эффективность расходов

    "Это должно стать принципом всей современной финансовой политики", - заявил глава государства. Распределение средств впредь должно основываться на одном конкретном принципе - качестве оказываемых населению услуг. А просто вал по бюджетным расходам, идущий во вред даже самым финансово благополучным регионам, никому не нужен. "Получить средства - налоговые или трансфертные - это только половина дела. Ресурсами надо еще уметь грамотно, с умом распорядиться", - пояснил Путин.

    В России даже специально создали фонд реформирования региональных финансов для поощрения регионов, эффективно работающих со своими бюджетами или стремящихся к этому. Те, кто приступил к внедрению новых систем финансирования и оплаты труда в образовании и здравоохранении, разработанных в рамках нацпроектов, в скором времени уже получат первую помощь.

    Одновременно Владимир Путин в который раз обратил внимание на необходимость преодолевать неравномерность доходов различных российских регионов. При этом субъекты должны получать деньги равномерно, но при условии максимальной прозрачности. "Однако программы выравнивания по-настоящему работают только там, где реально обеспечена их максимальная прозрачность и адресность", - подчеркнул Путин. То есть помогать нужно не всем отстающим, а лишь тем, у кого объективно не может быть собственных средств на финансирование бюджетных учреждений, и тем, кто реализует предметные программы поиска источников внутреннего роста. Таким образом, считает президент, Россия как бы стремится к равенству в правах для всех граждан и в то же время стимулирует территории к подъему региональных экономик.

    Бюджетная обеспеченность 10 наиболее богатых регионов в три раза превышает этот уровень у 10 самых бедных, что на местах сказывается в неравенстве в качестве бюджетных услуг.

    "Критерии распределения межбюджетных трансфертов, кредитов, субсидий и иных форм поддержки должны быть едины для всех и учитывать реальную финансовую обеспеченность территорий", - заявил Путин, призвав не создавать стимулов к искусственному раздуванию расходов. Кроме того, рассчитывать трансферты необходимо на среднесрочный период.

    Но вечно рассчитывать на помощь из центра регионам тоже нельзя, поэтому их неоднократно призывали развивать собственную налоговую базу. И вчера призвали еще раз. "Говорили об этом неоднократно, именно на эти цели ориентировали и федеральные инвестиционные программы, изменяли не только порядок вычисления налогов на неравномерно размещенные объекты налогообложения, но и передавали в регионы федеральные доли акцизов", - напомнил Путин. Только результат получился странный - динамика собственных доходов субъектов уменьшается. В прошлом году доля региональных и местных налогов в бюджетах составила всего 12 процентов.

    Регионы тоже имеют что предъявить федеральному центру. После каждого передела межбюджетных отношений многие губернаторы начинают жаловаться на то, что им спустили полномочия, а финансировать их просто нечем. И нефинансируемые мандаты мертвым грузом лежат в местных бюджетах. Вчера президент дал понять, что не видит ничего несправедливого в текущем разделении - оно проведено оптимальным образом, бюджетные права и обязанности для каждого уровня подробно расписаны, а перечень нефинансируемых мандатов кардинально сокращен. Но поскольку жалобы с мест продолжаются, то Путин готов поддержать любые здравые предложения в развитии процесса. Хотя одним махом, заметил он, проблему все равно не решить.

    Поделиться