08.06.2006 00:50
    Поделиться

    Из-за травм три сборные остались без основных игроков

    Так, возглавляющему команду Голландии Марко ван Бастен пришлось взять в Германию в качестве запасных игроков Найджела де Йонга и Стейна Схарса. А появились эти игроки в заявочном листе потому, что во время товарищеского матча со сборной Австралии сразу трое игроков "оранжевых" - Коку, ван Бронкхорст и Снеэйдер - получили травмы. И тут очень кстати оказалось, что де Йонг полностью восстановился после травмы колена и сможет сыграть на первенстве планеты. Отметим также, что Стейн Схарс же является капитаном молодежной сборной, которая в воскресенье стала чемпионом Европы.

    "Главный больной" английского футбола Уэйн Руни провел тренировку в составе национальной команды и вернулся в Манчестер ожидать вердикта врачей, от которого зависит, поедет ли он в Германию или его место в команде займет Джермейн Дефо. Напомним, что травму - перелом кости правой ступни - форвард получил 29 апреля в матче чемпионата Англии с "Челси".

    Главный тренер английской сборной Свен-Еран Эрикссон отказался что-либо говорить о перспективах форварда.

    - Поймите, я же не специалист, не врач, - заявил он журналистам. - Это дело хирургов, докторов. Мне-то, конечно, хотелось бы вас всех обрадовать и сказать что-то обнадеживающее уже сейчас, но я не могу.

    Зато британские таблоиды настроены более оптимистично и решительно. По их мнению, ведущий нападающий сборной Англии уже практически оправился от травмы. "Бог все же существует!" - провозгласила по этому поводу во вторник The Sun. Противоречит мнению папарацци защитник сборной Гари Нэвилл, пропустивший прошлый чемпионат мира из-за аналогичной травмы.

    - Мне тоже говорили, что вот, мол, ничего страшного, сыграешь, - вспоминает он. - Но в итоге оказалось иначе. В конце концов, может, и действительно не стоит так уж торопить события.

    Сам Руни в ходе тренировки выполнял упражнения с мячом вместе с остальными футболистами сборной. Также в тренировке приняли участие Дэвид Бекхэм, Джон Терри и Эшли Коул, отдыхавшие накануне.

    Напомним, что в ходе субботнего матча со сборной Ямайки капитан англичан травмировал лодыжку, защитник "Челси" - колено, а "канонир" повредил бедро. Но судя по хорошему настроению этой троицы на последней тренировке, повреждения не были серьезными. Однако случилась новая беда. Стивен Джеррард закончил тренировку раньше положенного времени, сославшись на боли в спине.

    А сборная Парагвая лишилась едва ли не половины своего атакующего потенциала. Из-за разрыва икроножной мышцы на чемпионат мира не поедет лидер атак "гуарани" Хосе Кардосо. В субботу во время товарищеского матча с любительской командой "Баварии" он покинул поле, держась за ногу. К сожалению, худшие опасения медиков сборной подтвердились: проведенное накануне медицинское обследование показало, что у 35-летнего форварда порвана икроножная мышца. Так что Кардосо, с семью забитыми мячами ставшему лучшим бомбардиром команды в отборочном турнире, придется отправиться домой. На замену ему в срочном порядке был вызван форвард итальянского "Дженоа" Данте Лопес. Понятно, что подобный поворот событий нисколько не улучшил настроение наставника парагвайцев Анибаля Руиса. До последнего момента голова у него болела лишь по поводу здоровья основного нападающего команды, мюнхенского баварца Роке Санта Круса, мающегося с коленом. И вот только тренер обрадовался тому, что Роке пошел на поправку, как приключилась беда с Кардосо.

    Поделиться